Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1960 просмотров

НАТО не будет помогать Украине с разведкой

НАТО как организация не может помочь Украине с разведкой и оборудованием, такие запросы должны рассматриваться со странами - членами альянса.

НАТО как организация не может помочь Украине с разведкой и оборудованием, такие запросы должны рассматриваться со странами - членами альянса. Об этом сегодня заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"НАТО не располагает оборудованием, у нее нет разведывательных служб, как у организации. Поэтому вопрос об оборудовании, разведслужбах - это вопрос, который нужно рассматривать на двусторонней основе", - сказал Расмуссен, выступая на конференции по безопасности в Братиславе. Выступление транслируется на интернет-сайте организаторов.

Он напомнил, что альянс решил усилить партнерство с Украиной "в том, что касается оборонной реформы, модернизацией украинских вооруженных сил, усилением взаимодействия, включая участие Украины в учениях".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые миротворческие силы ООН возглавит женщина

"Я предполагаю, что мы можем сделать больше в будущем. Но есть разница между тем, быть членом НАТО и не быть. Коллективная оборона согласно статье 5 Вашингтонского договора касается только стран-членов", - заявил генсек.

В марте Украина представила НАТО список военно-технического оборудования, в котором может нуждаться страна. И. о. главы МИД Украины Андрей Дещица уточнил, что речь не идет об оружии. Ранее генсек НАТО неоднократно заявлял, что сам альянс не располагает оборудованием, его могут предоставить только страны-члены.

Источник: РИА Новости, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.