Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2643 просмотра

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России.

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России.

"Опасения связаны с возможным усилением режима санкций в отношении нашего крупнейшего торгового партнера - Российской Федерации", - сказал председатель Национального банка Кайрат Келимбетов.

Глава Нацбанка напомнил, что Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана.

"Вы знаете, что 36 процентов импорта в Казахстан - эта продукция российская, 7 процентов казахстанского экспорта идет на российский рынок. Мы видим большой отток капитала, и в целом в этом году, скорее всего, будет нулевой экономический рост в России. Для нас это, конечно, не очень хорошие известия, поскольку наши экономики сильно взаимосвязаны, и мы сегодня смотрим, как мы в этой связи будем балансировать, экономический рост и темпы инфляции в нашей стране", - сказал Келимбетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкая народная республика ввела санкции против Обамы и Меркель

Напомним, 21 марта США объявили об антироссийских санкциях в связи с присоединением Крыма и политикой Кремля в отношении Украины. Тогда санкции коснулись 27 граждан России и банка "Россия". Вторая волна карательных мер была объявлена 28 апреля. На сей раз санкции коснулись ближайшего окружения Владимира Путина, а "черный список" пополнился 17 российскими компаниями.

Позже стало известно, что к санкциям в отношении ряда российских банков и структур могут присоединиться крупнейшие американские IT-корпорации - Microsoft, Symantec, Oracle и Hewlett-Packard.

Кроме того, сообщалось, что страны Европейского союза готовят новые санкции в отношении России из-за ее позиции по Украине и Крыму. Действующий "черный список" ориентировочно пополнят 15 человек и пять компаний, которые базируются в Крыму.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    бедненький, уже не знает какую причину придумать для какой-нибудь очередной девальвации

    0
    0