Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2858 просмотров

В Москве решили провести марш бородатых женщин и мужчин

В Москве на 27 мая запланирован марш бородатых женщин и мужчин имени Кончиты Вурст — победителя «Евровидения-2014». Об этом организаторы уведомили мэрию столицы.

В Москве на 27 мая запланирован марш бородатых женщин и мужчин имени Кончиты Вурст — победителя «Евровидения-2014». Об этом организаторы уведомили мэрию столицы.

В сообщении отмечается, что столичные гей-активисты направили в мэрию уведомление о проведении этой акции в день 21-й годовщины отмены уголовного преследования за вступление в добровольные гомосексуальные отношения в России. Согласно заявке, шествие должно пройти с 13:00 до 14:00 по пешеходной части Тверского бульвара от Пушкинской площади до площади Никитские Ворота. Заявленное число участников — до ста человек.

Как сказал лидер столичного ЛГБТ-движения Николай Алексеев, «победа на "Евровидении" австрийской травести-дивы Кончиты Вурст стала знаковым событием не только в Европе в целом, но и в России, где ее образ стал очень популярным и разрушающим предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу». «Недаром по результатам российского телеголосования Кончита Вурст заняла третье место», — добавил он. Алексеев также указал на то, что «многие ЛГБТ-активисты хотят воспользоваться образом Кончиты Вурст во время предстоящего в Москве девятого ежегодного гей-парада, запланированного на субботу 31 мая».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бразилии прошел крупнейший в мире гей-парад

27 мая 1993 года в России было отменено уголовное преследование гомосексуальных мужчин. Изменения прошли под эгидой вступления России в Совет Европы. Согласно GayRussia, 27 мая также является годовщиной проведения первого гей-прайда в Москве: в 2006 году ЛГБТ-активисты России впервые заявили властям о намерении провести свое массовое шествие и, несмотря на запрет мэрии, вышли на улицы города. Столичные власти ни разу не дали разрешение, а участники несогласованных акций, которые организовывало ЛГБТ-сообщество, не однажды подвергались нападениям националистов. В 2010-м Европейский суд по правам человека постановил, что в 2006-2008 годах гей-парады в столице запрещались незаконно.

Источник: GayRussia, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а а что 27 мая? 2 августа слабо?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Гондурасы хотят и 27 и 31 мая ходить? Не шибко ли у них губа равернулась? Блатных трусов нанюхались что ли.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это когда лошара понтоватся начинает ни с того.

    0
    0