Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2766 просмотров

В Одессе на 25 мая запланировали референдум

Пророссийские активисты намерены провести в Одессе референдум о статусе региона. Они считают, что удобнее всего его провести в день президентских выборов, 25 мая.

Пророссийские активисты намерены провести в Одессе референдум о статусе региона. Они считают, что удобнее всего его провести в день президентских выборов, 25 мая.

Самые радикальные выступают за образование отдельного государства — Одесской народной республики, "умеренные" — за автономию.

"…Я полагаю, референдум сейчас необходим. Мы к нему начинаем готовиться, разумнее всего было бы его провести 25 мая, вместе с основными выборами. Это и экономия, и людей отдельно собирать не нужно", — сказал один из лидеров Антимайдана, депутат областного совета Алексей Албу.

Между тем в Комитете избирателей Украины считают: референдум возможен только при наличии соответствующей законодательной базы и лишь через год-два. "Все должно быть в правовом поле. Я не исключаю, что в будущем страна придет к децентрализации, и сделано это будет посредством референдума. Но сперва нужно принять закон о местных референдумах, в противном случае все эти инициативы нелегитимны и могут использоваться исключительно для политических спекуляций", — пояснил председатель Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко.

Напомним, что в апреле в Одессе православные сторонники федерализации Украины объявили о создании Народной республики Новороссия. Ее возглавил глава Союза православных граждан Валерий Кауров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны имена 42 погибших в Одессе, сообщают украинские СМИ

11 мая на референдуме в Донецкой области за независимость Донецкой народной республики проголосовали 89,7% местных жителей, против — 10,19%. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Голосование проходило в условиях военной спецоперации киевских властей, проводимой на юго-востоке страны.

По данным избиркома, за независимость Луганской области на аналогичном референдуме проголосовали более 96% избирателей.

При этом руководство Донецкой народной республики намерено провести переговоры об объединении с коллегами из Луганской области, также ранее заявившей о суверенитете региона, заявил сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

Источник: Сегодня, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.