Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2191 просмотр

Лидер ополченцев Донбасса объявил войну Украине

Лидер ополченцев Донецкой народной республики Игорь Гиркин, известный под прозвищем Стрелок, провозгласил себя верховным главнокомандующим, объявил войну Украине и обратился к России за военной помощью.

Лидер ополченцев Донецкой народной республики Игорь Гиркин, известный под прозвищем Стрелок, провозгласил себя верховным главнокомандующим, объявил войну Украине и обратился к России за военной помощью. В настоящее время текст "первого указа" главы ополченцев распространяют в виде листовок в Славянске и Краматорске.

Документ состоит из пяти пунктов. Лидер ополченцев постановил переподчинить себе все постоянно дислоцированные на территории республики воинские формирования, органы безопасности, милицию, таможню, пограничную службу, прокуратуру, а также иные военизированные структуры.

Гиркин также распорядился "ввести на территории ДНР режим контртеррористической операции, в рамках которой задерживать всех боевиков украинских неонацистских группировок, включая военнослужащих "Национальной гвардии", членов "Правого Сектора", "батальона Ляшко", а в случае вооруженного сопротивления - уничтожать на месте.

"Правоохранительным органам республики обеспечить уголовное преследование главарей Киевской хунты и иных лиц, причастных к подстрекательству, организации и совершению массовых убийств на территории ДНР: И. Коломойского, П. Наливайченко, А. Парубия, А. Авакова, Ю. Тимошенко, А. Турчинова, А. Яценюка, О.Ляшко, А. Артеменко, а также граждан США Дж. Бреннана, В. Нуланд, Дж. Псаки", - говорится в "указе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкие ополченцы объявили контртеррористическую операцию

С момента опубликования постановления все украинские военослужащие считаются незаконно находящимися на территории ДНР. "В течение 48 часов они обязаны присягнуть на верность ДНР либо покинуть ее территорию", - говорится в тексте постановления.

"Принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации в стране, развязанный Киевской хунтой геноцид донецкого населения и угрозу интервенции со стороны НАТО, обращаюсь к Российской Федерации с просьбой об оказании ДНР военной помощи", - написал глава донецких ополченцев.

Отметим, что СБУ считает Игоря Гиркина офицером ГРУ российского Генштаба. Украинские СМИ называют Гиркина диверсантом и террористом. Окружение лидера ополченцев в свою очередь опровергает его связь с российскими спецслужбами.

В понедельник, 12 мая, после оглашения результата референдума о статусе региона Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством и попросилась в состав России.

Источник: Новости Донбасса, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.