Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2303 просмотра

Киев пообещал обнародовать результаты расследования событий в Одессе в ближайшие дни

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), осмотревшие одесский Дом профсоюзов, пришли к выводу, что огонь внутри здания распространялся по коридорам первых двух этажей.

В ближайшие дни следственные органы обнародуют первые результаты расследования трагических событий, которые произошли в Одессе 2 мая. С таким утверждением выступил на брифинге и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

"В ближайшие дни мы уже сможем предоставить информацию о тех теневых механизмах, которые привели к чрезвычайной трагедии, которая была в Одессе", - сказал он. Чиновник проинформировал, что продолжается следствие, происходит задержание подозреваемых. Пашинский также заверил, что "все факты, эпизоды будут эффективно расследованы".

Беспорядки в Одессе начались днем 2 мая, когда приехавшие из Харькова футбольные фанаты, а также радикалы "Правого сектора" и представители самообороны Майдана из Киева устроили марш по улицам города. В ходе этой акции произошли столкновения со сторонниками федерализации. В результате радикалы загорелся областной Дом профсоюзов.

По официальным данным, число погибших составляет 46 человек, еще 48 человек числятся без вести пропавшими. Многие украинские политики, среди которых народный депутат Олег Царев, депутат Одесского областного совета Вадим Савенко, считают эти цифры заниженными. Они утверждают, что погибших около 116 и власти скрывают это, пытаясь замести следы трагедии.

В больницах Одессы находится 62 пострадавших во время событий 2 мая, из них 26 находятся в тяжелом состоянии в отделениях интенсивной терапии.

Между тем, наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), осмотревшие одесский Дом профсоюзов, пришли к выводу, что огонь внутри здания распространялся по коридорам первых двух этажей. Об этом говорится в отчете миссии за 5 мая. По их оценкам, после трагедии "обстановка в городе оценивается как напряженная".

"Большинство жертв идентифицированы и установлены как жители Одессы и соседних регионов", - сообщают наблюдатели ОБСЕ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.