Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5497 просмотров

Во время массовых беспорядков в Одессе при пожаре в Доме профсоюзов погибли 38 человек

Согласно последним официальным данным, 38 человек погибли в результате пожара в Доме профсоюзов, еще четверо - при беспорядках в центре Одессы.

Согласно последним официальным данным, 38 человек погибли в результате пожара в Доме профсоюзов, еще четверо - при беспорядках в центре Одессы.

Десятки людей погибли в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе. В здании укрылись сторонники федерализации Украины после того, как сторонники майдана подожгли их палаточный лагерь на площади. Очевидцы сообщают о десятках жертв - кто-то погиб, задохнувшись в помещениях, другие падали на асфальт с верхних этажей и разбивались насмерть. При этом из самого здания стреляли по собравшимся на площади политическим противникам.

Пожарные подъехали к объятому пламенем зданию лишь спустя 40 минут после начала пожара.

"В результате пожара 38 человек погибли: 8 - выпрыгнули из окон во время пожара и 30 - задохнулись угарным газом", - говорится в сообщении пресс-службы управления МВД Украины в Одесской области.

Беспорядки в городе начались днем в пятницу с массовой потасовки на Греческой улице. Сторонники действующей власти и футбольные болельщики клуба "Черноморец" собирались провести марш за единую Украину, но им противостояли сторонниками федерализации.

Начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко сообщил, что только один человек погиб на Куликовом поле. Ранее власти подтвердили гибель трех человек.

По его словам, правоохранители деблокировали торговый центр "Афина", где ранее забаррикадировались антимайдановцы.

Во время массовых беспорядков Одессе травмы получили шестеро военнослужащих Национальной гвардии Украины, четверо из них госпитализированы.

В исторической части города (Дерибасовской, Греческой, Преображенской и Екатерининской улиц) развернулись настоящие бои с участием нескольких сотен человек. Количество милиции было настолько незначительно, что активисты с легкостью прорывали их заслоны.

В ход шло все – от палок до коктейлей Молотова. Обе стороны разбирали тротуарное покрытие и швыряли друг в друга плитку. Слышны выстрелы и взрывы светошумовых гранат.

В 17:20 пресс-служба областной милиции заявила, что правоохранителям "удалось разделить стороны рубежом, противостояния прекращено".

Первый погибший получил огнестрельное ранение в правое легкое. Спасти его не удалось, так как он скончался по дороге в больницу. Как отметила начальник пресс-службы городской милиции Татьяна Хмельницкая, погибшему было около 25 лет.

Во время столкновения между сторонниками и противниками Евромайдана пострадали два сотрудника милиции. По данным очевидцев, в одного правоохранителя бросили "коктейль Молотова". Загоревшегося человека удалось потушить. Другому стражу правопорядка один из митингующих выстрелил в лицо. Его госпитализировали в больницу.

Губернатор Одесской области Владимир Немировский заявил, что предпринимает все возможные меры, чтобы восстановить порядок в Одессе.

После беспорядков центр Одессы просто не узнать: повсюду чувствуется запах гари и стоит дымовая завеса. А улицы, где прошлись евромайдановцы, оказались усеяны осколками битого стекла, обломками мусорных баков и потухшими файерами. Добравшись до Куликова поля, многотысячной колонной, активисты от радикально настроенных евромайдановцев принялись атаковать место дислокации майдановцев.

Люди с битами забросали коктейлями Молотова здание Дома профсоюзов, причем горючее вещество, по словам очевидцев, попало в окно, и одно из помещений запылало. Также огонь перекинулся на растущие у здания ели. Сейчас Куликово поле заволокло черным густым дымом. При этом пожарище хорошо видно с железнодорожного вокзала, что в нескольких сотнях метров от места происшествия – люди, сошедшие с поездов, пугливо косятся в сторону эпицентра событий. Они спешат поскорее сесть в транспорт и уехать. Сами радикалы ультрас, похоже, настроены снести палаточный городок пророссийского движения – они жгут палатки и крушат баррикады.

Евромайдановцы уже внутри здания и готовятся к штурму – на площади звучат выстрелы и слышны взрывы. В то же время к Дому профсоюзов примчались дополнительные кареты скорой помощи, а также подкрепление от бойцов самообороны и милиционеров – вооруженные защитники подъехали несколькими автобусами и выгрузились со стороны служебного входа в здание.

К врачам за помощью обратились 50 человек, из них 10 милиционеров. Работникам ДСНС уже удалось потушить пожар - об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Одесской области.

Источник: "Комсомольская правда"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.