Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2263 просмотра

Для проведения всеукраинского референдума 25 мая нет оснований

Для организации всеукраинского референдума 25 мая уже недостаточно времени, заявляет заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

Для организации всеукраинского референдума 25 мая уже недостаточно времени, заявляет заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера. Кроме того, по его словам, для его проведения нет необходимых оснований.

"До 25 мая остался месяц. Сугубо с организационной точки зрения этого времени крайне мало, чтобы запустить всеукраинский референдум по народной инициативе в соответствии с процедурой, предусмотренной Конституцией", - сказала замглавы ЦИК на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Магера отметил, что по другой процедуре, предусмотренной Конституцией, могут проводиться референдумы только по вопросу изменения территории Украины, которые назначаются Верховной Радой, и по утверждению закона о внесении изменений в Конституцию, которые назначаются президентом.

Замглавы ЦИК подчеркнул, что и.о. президента Украины не имеет права издавать указ о назначении любого всеукраинского референдума, в том числе, по народной инициативе. Он также указал, что в Верховную Раду по состоянию на сегодня не внесен и вряд ли будет внесен закон о внесении изменений в I, II или XIII разделы Конституции, которые обязательно должны быть вынесены на референдум.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкий «народный губернатор» объявил голодовку

При этом А.Магера не исключил, что в Украине может быть проведен консультационно-совещательный опрос граждан Украины об отношении к определенным вопросам общегосударственного значения.

"Для этого должно быть принято решение высшими органами государственной власти на основе внесения изменений в закон о всеукраинском референдуме или путем принятия отдельного закона", - сказал он.

Замглавы ЦИК также отметил, что его личная позиция заключается в том, что несколько регионов не могут диктовать всей стране, быть ли ей федеративным или унитарным государством, или какие языки должны быть государственными, а вопрос административно-территориального устройства и применении тех или иных языков можно урегулировать на уровне парламента.

На 25 мая на Украине назначены президентские выборы.

Источник: Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.