Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2486 просмотров

На западе Украины запретили советскую символику на 9 мая

Городской совет Тернополя (города на западе Украины) запретил использование советской, коммунистической и нацистской символики 8-9 мая.

Городской совет Тернополя (города на западе Украины) запретил использование советской, коммунистической и нацистской символики 8-9 мая. Как сообщается, за это проголосовали 40 зарегистрированных в зале депутатов.

Согласно решению, указанную символику запрещено размещать на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности, а также на жилых домах. Кроме того, депутаты постановили «во избежание провокаций» объявить в Тернополе 8 и 9 мая днями скорби по погибшим во Второй мировой войне.

«Мы хотим 8 и 9 мая достойно почтить всех погибших. Мы также хотим в эти дни ограничить любые праздничные мероприятия, приспустить флаги, которые должны быть с черными лентами. Предварительно мы проведем встречи с разными общественными организациями и будет проведена разъяснительная работа с общественностью о недопущении провокаций», — прокомментировал принятое решение мэр города Сергей Надал.

Городской совет Тернополя уже неоднократно принимал решения о запрете советской и нацистской символики 9 мая, однако каждый раз этот запрет обжаловался прокуратурой. Намерено ли ведомство обратиться в суд на этот раз, пока неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовые акции протеста парализовали Рио-де-Жанейро

В последние годы попытки провести праздничное шествие на День Победы 9 мая в Тернополе приводили к столкновениям между их участниками и националистами. Год назад в ходе торжеств в парке Славы между депутатами от националистической «Свободы», их сторонниками и бойцами спецназа «Беркут» возникла потасовка, по итогам которой были задержаны шесть человек.

Источник: УНИАН, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.