Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2945 просмотров

Скончался народный артист России Александр Леньков

В Москве на 71-м году жизни после тяжелой болезни скончался народный артист России Александр Леньков.

В Москве на 71-м году жизни после тяжелой болезни скончался народный артист России Александр Леньков. Об этом сообщили в пресс-службе Театра имени Моссовета, где работал актер. "Мы очень опечалены, надеялись, что Саша выкарабкается и вернется на сцену", - сказали в пресс-службе коллектива.

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области. В 1965 году окончил студию при Театре имени Моссовета и был принят в труппу театра. С тех пор оставался актером этого коллектива.

На его счету около ста киноролей. Первые фильмы - "Дайте жалобную книгу" и "Ключи от неба" - сразу же принесли Ленькову широкую известность. Также он известен работами в картинах "Зимняя вишня", "Маленькая Вера" и многих других.

В 2001 году передачи "КОАПП" и "Тушите свет", персонажей которых озвучивал Леньков, получили премию ТЭФИ. В течение многих лет голосом актера разговаривал и герой программы "Спокойной ночи, малыши" гном Буквоежка.

Актер был задействован в семи спектаклях текущего репертуара Театра имени Моссовета: "В пространстве Теннесси У", "Не будите мадам", "Свадьба Кречинского", "Серебряный век", "Три сестры", "Шум за сценой", "Я, бабушка, Илико и Илларион".

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.