Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2009 просмотров

МВД Украины пообещало жестко реагировать на акции протеста на востоке страны

МВД Украины пообещало жестко реагировать на массовые беспорядки в стране, особенно в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

МВД Украины пообещало жестко реагировать на массовые беспорядки в стране, особенно в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Однако особенно сильными протесты стали в последние дни: демонстранты не расходятся уже несколько дней. Глава МВД Арсен Аваков в среду пообещал за 48 часов разрешить кризис — либо переговорами, либо силой.

"МВД будет жестко реагировать на проявления умышленной дестабилизации обстановки, нарушения общественного порядка и массовые беспорядки на всей территории Украины и особенно в областях, где проводятся спецоперации по урегулированию ситуации и преодолению проявлений сепаратизма: Донецкой, Луганской, Харьковской", — говорится в сообщении МВД в ночь на субботу.

В министерстве призвали все стороны не призывать к насильственным и агрессивным действиям, не выводить на улицы боевиков и не провоцировать столкновения. В противном случае МВД пообещало задерживать всех нарушителей закона, "вне зависимости от декларируемых лозунгов и партийной принадлежности".

"В соответствии со статьей 39 конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и выражать свою точку зрения по общественным, социальным, политическими и другим вопросам. Это право может быть ограничено только в интересах общественной и национальной безопасности", — объяснили в украинском МВД и напомнили, что организация массовых беспорядков — тяжкое преступление, которое на Украине карается лишением свободы от 5 до 8 лет, а в случае гибели кого-то из участников — от 8 до 15 лет.



Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.