Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4998 просмотров

МИД России рекомендовал гражданам не ездить за границу

МИД России "настоятельно рекомендует" российским гражданам не выезжать за границу из-за возросшей опасностью быть арестованными "по запросу американских правоохранительных органов и специальных служб".

МИД России "настоятельно рекомендует" российским гражданам не выезжать за границу из-за возросшей опасностью быть арестованными "по запросу американских правоохранительных органов и специальных служб".

Как утверждает МИД, "в последнее время эта угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями".

6 марта указом президента США Барака Обамы введен запрет на визы и замораживание активов в США россиян, чьи действия угрожали суверенитету и территориальной целостности Украины. В этом списке – некоторые известные российские парламентарии, представители силовых структур и люди из близкого окружения президента Путина.

Никаких визовых ограничений для рядовых граждан России в связи с крымскими событиями Вашингтон не вводил, и никаких арестов в связи с объявленными в марте санкциями проведено не было.

Тем не менее, в официальном предупреждении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел России, говорится, что американская администрация "пытается превратить в рутинную практику "охоту" за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям".

Российское внешнеполитическое ведомство также считает, что граждан страны за границей ждет предвзятое отношение "правосудия по-американски" и длительные сроки тюремного заключения.

Тем времеем, число выездов россиян за границу продолжает расти. По данным Российского cоюза туриндустрии, который в свою очередь ссылается на Госкомстат, в 2014 году россияне совершили свыше 54 млн заграничных поездок. Это на 13% выше аналогичных показателей прошлого года.

В туристические поездки в 2013 году за рубеж съездили почти 18,3 млн россиян. В первую десятку самых популярных туристических направлений вошли Турция, Египет, Греция, Китай, Таиланд, Испания, Финляндия, Германия, Италия и ОАЭ.

Возглавляет рейтинг Турция, где, по данным Росстата, побывало более трех миллионов гостей из России.

Источник: Би-би-си Русская служба

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.