Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2072 просмотра

Москва ответила Киеву: "Хватит кивать на Россию"

Россия считает, что для сохранения стабильности Украине необходимо провести конституционную реформу, целью которой была бы федерализация страны.

Россия считает, что для сохранения стабильности Украине необходимо провести конституционную реформу, целью которой была бы федерализация страны. Об этом говорится в очередном заявлении российского МИД, обнародованном в понедельник.

В воскресенье в Донецке, Луганске и Харькове прошли митинги, во время которых пророссийские активисты захватили здания областных администраций и управление СБУ.

"Как неоднократно отмечала российская сторона, без реальной конституционной реформы на Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства", - подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Российский МИД называет обвинения в том, что Россия причастна к акциям в восточных областях Украины, необоснованными, и советует: "Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины".

"Вторая волна спецоперации"

Ранее в понедельник и.о. президента Александр Турчинов заявил, что происходящее в восточных областях Украины является началом второй волны спецоперации России.

"Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой - дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну", - цитирует Турчинова агентство УНИАН.

Участники пророссийских акций вступили в столкновения с милицией, подняли российские флаги над зданиями местных администраций и призвали провести референдум о независимости восточных регионов Украины.

В понедельник люди, захватившие накануне здание Донецкой областной администрации, провели собрание, которое окончилось принятием декларации "О создании Донецкой народной республики".

"Решающий месяц"

Представители ряда западных стран страны выразили обеспокоенность сепаратистскими акциями в восточных городах Украины.

"Мы в очередной раз призываем всех, кто занимает руководящие должности, помочь стабилизировать ситуацию в регионе и избежать эскалации", - заявил представитель канцлера Германии Штеффен Зайберт.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на своей странице в Twitter резко отреагировал на сепаратистские акции на Украине в воскресенье: "Воскресный сценарий - пророссийские головорезы пытаются подстрекать к беспорядкам на востоке Украины, получая поддержку пропагандистской машины Кремля".

В другом своем сообщении в Twitter Бильдт написал: "Май будет решающим месяцем в российской стратегии по дестабилизации ситуации на Украине, основной упор будет сделан на юге и востоке страны. Возьмите на заметку даты 9 мая, 11 мая и 25 мая".

Американский посол в ОБСЕ призвал Россию предпринять шаги, которые могли бы помочь деэскалации конфликта, и сотрудничать с международным сообществом.

Между тем, представитель НАТО, которого цитирует агентство Рейтер, сообщил, что альянс не видит существенных изменений в численности российских военных у границы с Украиной.

Согласно расчетам НАТО, там находятся около 40 тысяч российских военнослужащих. Кремль отмечает, что там проходят учения, и все военные вернутся на постоянные места дислокации после их завершения.

Источник: Би-би-си Русская служба

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.