Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2246 просмотров

«Газпром» может предложить покупать газ только за рубли

«Газпром» прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом.

«Газпром» прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом. Переход с долларов на евро при расчетах с покупателями обсуждает и «Газпром нефть». Глава компании Александр Дюков рассказал, что данная мера возможна в случае форс-мажора.

«Что мы сделали для себя в этой ситуации (при возможном введении новых санкций в отношении российского бизнеса в связи с присоединением Крыма), мы проговорили с нашими покупателями возможность перевода контрактов в евро, практически все 95% покупателей подтвердили свою готовность перейти на расчеты в евро», — сказал он.

«Это говорит о том, что, в принципе, ничего невозможного нет, что от доллара можно уйти в евро, а от евро, в принципе, можно уйти и в рубль. Единственное, что, конечно, нужно будет изучать в данном случае, рассматривать вопрос эффективности такого перехода, приведет такой переход к каким-то дополнительным потерям, издержкам или нет, пока для меня лично этот вопрос является открытым», — сказал Дюков.

С инициативой срочно перейти на расчеты в рублях при экспорте выступил председатель правления ВТБ Андрей Костин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина задолжала России около 11 млрд долларов за скидки на газ

«Поставки „Газпрома“, „Роснефти“ и „Рособоронэкспорта“ — почти 230 млрд долларов в год, или 44% от совокупного экспорта товаров. А Запад призывает изолировать Россию, используя ядерное оружие в финансах — долларовые расчеты», — подчеркнул он.

Костин добавил, что и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, и президент «Роснефти» Игорь Сечин, и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов сказали ему, что готовы перейти на расчеты в рублях.

Источник: ИТАР-ТАСС, Ведомости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.