Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2509 просмотров

В Пакистане христиан приговорили к смерти за смс об исламе

В Пакистане супружеская пара христиан была приговорена к смертной казни за богохульство, после того как их признали виновными в отправке смс-сообщения с оскорблением пророка Мухаммеда.

В Пакистане супружеская пара христиан была приговорена к смертной казни за богохульство, после того как их признали виновными в отправке смс-сообщения с оскорблением пророка Мухаммеда.

Сообщение, предположительно, было отправлено имаму местной мечети. Он обратился с жалобой на пару в июле прошлого года.

Обвиняемые - Шафгат Эммануэль и Шагуфта Каусар - родом из города Годжра в провинции Пенджаб, где ранее происходили межобщинные столкновения.

Их адвокат сообщил, что намерен оспорить решение суда, поскольку, по его мнению, в ходе судебного разбирательства был нарушен принцип справедливости.

В Пакистане де-факто действует мораторий на смертную казнь, поэтому маловероятно, что пару казнят.

Оскорбление ислама является тяжким преступлением в Пакистане. Законы о богохульстве в этой стране вызывают беспокойство международного сообщества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На экс-президента Пакистана совершили покушение

В 2009 году в Годжре толпа сожгла около 40 домов и церковь, после того как там стали распространяться слухи о надругательстве над экземпляром Корана.

С 1990-х годов большое количество христиан были осуждены за надругательство над Кораном и оскорбление пророка Мухаммеда.

Во многих случаях суды низшей инстанции выносили смертные приговоры, но затем эти решения были отменены из-за отсутствия доказательств.

Критики обвиняют Пакистан в том, что закон о богохульстве там используют для сведения личных счетов и преследования членов религиозных меньшинств.

При этом большинство из осужденных за богохульство - мусульмане, а на втором месте идут представители отделившейся от ислама секты ахмадитов.

Два года назад всплеск возмущения по всему миру вызвал арест христианской девочки Римши Масих, которую обвиняли в богохульстве. Она провела несколько недель в одной из самых хорошо охраняемых тюрем, после чего уехала с семьей в Канаду.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.