Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1580 просмотров

Митингующие в Донецке взяли под контроль управление службы безопасности Украины

Сторонники федерализации Украины взяли под контроль здание управления службы безопасности Украины (СБУ) в Донецке и филиал Нацбанка в Луганске.

Сторонники федерализации Украины взяли под контроль здание управления службы безопасности Украины (СБУ) в Донецке и филиал Нацбанка в Луганске.

Об этом сообщает "Народное ополчение Донбасса" в социальных сетях.

"В данный момент идет ревизия архивно-документальной базы и материально-технического комплекса", — говорится в сообщении.

Кроме того, несколько тысяч митингующих в Луганске взяли под контроль филиал Национального банка Украины, они также баррикадируют улицы в городе.

Митинги сторонников федерализации прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники собрались под российскими триколорами и требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке сумели взять под свой контроль здание областной администрации, а в Луганске — регионального управления СБУ. В ходе переговоров митингующих в Луганске с представителями власти были освобождены шесть активистов.

Между тем, в Донецке прокуратура сообщила, что начато расследование по части 1 статьи 294 уголовного кодекса (массовые беспорядки), а в Харькове дело открыли по статье хулиганство — после столкновений сторонников федерализации и участников "евромайдана".

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" — Павла Губарева и Александра Харитонова, СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.


Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.