Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2639 просмотров

Крымские татары потребовали право на самоопределение

Вопрос о проведении крымскотатарского национального референдума должен быть решен до 15 апреля. Об этом рассказал заместитель председателя крымскотатарского Меджлиса Нариман Джелял.

Вопрос о проведении крымскотатарского национального референдума должен быть решен до 15 апреля. Об этом рассказал заместитель председателя крымскотатарского Меджлиса Нариман Джелял.

Ранее один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев заявил в ООН, что референдум 16 марта в Крыму был "циничным и абсурдным". А уже 29 марта на Курултае (съезде) в Бахчисарае глава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил о намерении создать Крымскотатарскую автономию.

Как пояснил Чубаров, крымские татары изучили Конституцию РФ и региональные законы российских субъектов и решили потребовать права на самоопределение. В составе какой страны крымские татары хотят создать автономию и какие у нее должны быть границы, Чубаров не уточнил. Он заявил, что требование о создании автономии будет опираться на международное право. Меджлис намерен вести переговоры по этому вопросу с Россией, Украиной, а также с ООН, Советом Европы и ОБСЕ.

На Курултае в Бахчисарае присутствовали председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он пообещал помочь лидерам крымских татар встретиться с руководством России для обсуждения всех вопросов.

Равиль Гайнутдин уверен, что "крымские татары не будут дестабилизирующим фактором в Крыму". Но, по его словам, они ждут, что будут решены их проблемы: узаконены права на владение земельными участками и возвращены культовые сооружения.

Россия тем временем решила взять шефство над крымскими городами. Как сообщает "Крыминформ" со ссылкой на крымского премьера Сергея Аксенова, за каждым городом и районом полуострова будет закреплен патронатный субъект России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представители татар вошли в правительство Крыма

Татарстану поручили помогать Бахчисараю, Москве – Севастополю, Санкт-Петербург окажет помощь Симферополю, Краснодарский край – Керчи, Тюменская область – городу Черноморский, а Башкирия возьмет шефство над Белогорским районом Крыма. Ленинградскую область обязали помочь Симферопольскому району, а Липецкая область будет поддерживать Красноперекопский района Крыма.

В чем конкретно будет заключаться помощь городам Крыма, не сообщается, но, по-видимому, речь идет об адресной отправке гуманитарной помощи, о чем российские власти не раз заявляли.

Источник: Радио Азаттык, Радио Свобода

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.