Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4227 просмотров

России предложили говорить по-украински

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что переживает за Россию, и дал ряд советов Кремлю. Первым делом он предложил сделать украинский язык вторым государственным.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что переживает за Россию, и дал ряд советов Кремлю. Первым делом он предложил сделать украинский язык вторым государственным.

"Украиноязычная община является крупнейшей на территории России, будет совершенно естественно, если украинский язык будет вторым государственным в России или иметь специальный статус", - сообщил глава правительства. Он пояснил, что, "поскольку федеральное устройство России только на бумаге, община не защищена ни российским законодательством, ни органами власти".

Яценюк, кроме того, сообщил, что Киев обращается к Москве с просьбой об открытии украинских школ на территории Российской Федерации.

"Также необходимо давать ответ на религиозные убеждения украинцев в России, чтобы принцип свободы вероисповедания был не просто задекларирован, но и выполнялся", - добавил он.

При этом премьер-министр заявил, что Украина "переживает за российских соседей".

"Мы желаем им всего самого наилучшего, чтобы у них все было хорошо, и чтобы 65 миллиардов долларов в квартал не убегало из их экономики, а также, чтобы у них работали кредитные карты Visa и Master Card", - добавил Яценюк.

В середине марта, напомним, Яценюк заверил, что русский язык будет официальным наряду с украинским во всех регионах страны, где преобладает русскоговорящее население, в частности - южных и восточных областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 321 украинцу запретили въезжать в Крым

"Александр Турчинов при моей полной поддержке как главы правительства Украины принял решение оставить в силе языковой закон Кивалова - Колесниченко. Этот закон по-прежнему работает", - отметил премьер.

Согласно этому документу, русский язык во всех областях, где преобладает русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически - официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского. Гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в 10-й статье украинской конституции.

Одним из первых решений Верховной рады после смены власти в стране стала отмена закона "О языковой политике", по которому русский язык получал статус регионального в тех областях Украины, где он является родным для 10% населения - в 13 из 27 административно-территориальных единиц страны. Отмена закона вызвала возмущение в восточных регионах Украины, после чего и.о. президента Александр Турчинов наложил вето на решение парламента.

Источник: УНИАН, «Утро.ru»

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Он некурящий, просто вкидываеться иногда.

    0
    0