Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2331 просмотр

Крым убьет российскую экономику

По прогнозам Всемирного банка (ВБ), экономика России вырастет в 2014 г. лишь на 1,1%. Ранее ВБ предсказывал вдвое большую цифру, однако прогнозы темпов роста были снижены из-за ситуации вокруг Крыма. Есть и более страшный прогноз - ВВП может упасть на 1,8%, если Запад продолжит вводить санкции.

По прогнозам Всемирного банка (ВБ), экономика России вырастет в 2014 г. лишь на 1,1%. Ранее ВБ предсказывал вдвое большую цифру, однако прогнозы темпов роста были снижены из-за ситуации вокруг Крыма. Есть и более страшный прогноз - ВВП может упасть на 1,8%, если Запад продолжит вводить санкции.

"На настоящий момент серьезных потрясений на мировых рынках из-за нарастания напряженности между Украиной и Россией не зафиксировано, и ситуация на нефтяных рынках остается стабильной. Потрясения на мировых финансовых рынках, вызванные наблюдаемым с конца февраля нарастанием напряженности между Украиной и Россией, носят ограниченный характер, однако эскалация геополитической напряженности между Россией и ЕС/США по-прежнему остается ключевым риском", - говорится в докладе ВБ.

Эксперты банка разработали два альтернативных сценария роста российской экономики в текущем и будущем годах, передает РБК.

При отсутствии санкций в отношении российского бизнеса, по мнению аналитиков, воздействие крымского кризиса на экономику РФ будет ограниченным. Рост потребления сократится до 2 - 2,2%, а инвестиционная активность останется невысокой. Позитивное влияние на динамику инвестиций в основной капитал будет оказывать реализация инфраструктурных проектов (ЦКАД, стадионов к ЧМ-2018 по футболу, проектов на Дальнем Востоке).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму осталось украинских 10 судов, а 51 захватила Россия

Курс рубля в течение двух лет будет снижаться, уверены в ВБ. Профицит счета текущих операций в 2014 г. упадет до 1,3% ВВП. Экономический рост составит 1,1% в 2014 г. и 1,3% в 2015 году.

Худший вариант развития событий предполагает усиление политической напряженности в связи с крымским кризисом. Объем реального ВВП России тогда снизится за 2014 г. на 1,8%. В 2015 г. прогнозируется постепенное восстановление экономики темпах роста в 2,1%.

"Внутренний спрос останется подавленным более длительный период, поскольку российские банки и предприятия столкнутся с ограничениями на международных рынках капитала. Кроме того, повысятся риски для иностранных инвесторов, в результате чего может произойти массовый выход из проектов иностранных инвесторов и банков и сократится приток прямых иностранных инвестиций. Ухудшение качества кредитных портфелей банков ускорится, и банки начнут взимать более высокие надбавки за риск и ужесточать залоговые требования", - отмечают эксперты ВБ.

Рубль, по прогнозам Всемирного банка, продолжит падение.

Источник: Утро.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.