Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2307 просмотров

Украина уже в 2014 году может справиться с экономическим кризисом

Политический кризис на Украине может не перерасти в экономический, считают эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

Политический кризис на Украине может не перерасти в экономический, считают эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

Провал ВВП в 2014 г. будет совсем небольшим, учитывая политическую ситуацию - всего минус 1,1%. А уже с 2015 г. экономика Украины выйдет на траекторию устойчивого роста. Официальный прогноз более пессимистичный - Минфин страны ожидает падения ВВП в этом году на 3%.

Прогноз ВШЭ значительно более позитивный, чем ожидания западных аналитиков и самих властей Украины: он подразумевает быстрое разрешение политического кризиса и финансовую помощь в объеме 35 миллиардов долларов. Но риски как никогда велики, предупреждают эксперты в специальном докладе по Украине, включенном в бюллетень ВШЭ.

Если в ближайшие месяцы не будет разрешен политический кризис и страна не получит финансовой помощи, девальвация гривны может достичь 50%. Это означает разгон инфляции и многочисленные дефолты частного сектора по выплатам внешним кредиторам. Но это не катастрофа, отмечают аналитики, по такому пути прошли уже многие страны.

В наиболее вероятном сценарии украинская экономика в 2015-2017 гг. будет восстанавливаться с темпом 1,4-2,3% в год. Отсутствие же реформ и другие риски вовлекут украинскую экономику в "многолетнюю стагфляционную спираль".

Надежда на позитивный исход действительно имеет под собой основания: о намерении выделить помощь Украине на общую сумму 32-37 миллиардов долларов заявили целый ряд стран. ЕС обещал пакет помощи в 11 млрд евро, 15-20 млрд может направить МВФ, Япония намерена предоставить до 1,5 млрд долл., США - 1 млрд долл.

Украина еще может надеяться и на поддержку России, заявил недавно глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, Москва готова обсуждать с легитимными властями Украины покупку суверенных облигаций на 12 млрд долл. в дополнение к приобретенным на 3 млрд долл. При этом Россия не забывает выставлять счета. На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна возместить 11 млрд долл. за скидку на газ по денонсированным соглашениям.

Потребность в кредитах, озвученная Украиной, составляет 35 млрд долл. Этих средств, считают эксперты ВШЭ, будет достаточно для поддержки платежного баланса при условии умеренного оттока капитала и девальвации гривны не более 25% в 2014 г. Правда, внешний долг Украины будет нарастать, а его величина и сегодня проблема. На конец 2013 г. совокупный внешний долг страны составил около 146 млрд долл., превысив 80% ВВП.

Украинский экспорт в зоне риска, отмечают специалисты, но в стоимостном выражении его удастся удержать на уровне 2013 г. (64 млрд долл.) благодаря девальвации, росту внешнего спроса и в перспективе созданию зоны свободной торговли с ЕС. Импорт при этом в краткосрочной перспективе снизится еще больше, а затем будет постепенно расти пропорционально росту экономики страны. Дефицит счета текущих операций, полагают эксперты, сократится 7% ВВП против почти 9% в 2013 г.

Для российских экспортеров дальнейшая траектория развития Украины будет скорее негативна. Торговля, по прогнозам аналитиков, будет сокращаться в обе стороны, Украина станет стремиться к диверсификации импорта в пользу ЕС. Девальвация гривны приведет к вытеснению с прилавков украинских магазинов российской продукции, и только потребление российского газа в ближайшей перспективе останется на прежнем уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев: Казахстанскому суверенитету ничто не угрожает

Есть опасность, что Украина навредит сама себе, если выйдет из СНГ. В Минэкономразвития не исключают, что это может стать поводом для обсуждения лишения ее участия в договоре о зоне свободной торговле СНГ, сказал РБК глава профильного департамента министерства Александр Цыбульский. Чиновник добавил, что пока, насколько ему известно, такой вопрос не обсуждается. Причем выход Украины из состава СНГ не означает автоматического прекращения Договора о зоне свободной торговли СНГ, поскольку его участником может быть любое государство.

О начале процедуры выхода из СНГ заявил на прошлой неделе исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. Другие украинские чиновники отметили, что это еще не до конца решенный вопрос. Украина пока окончательно отказалась лишь от полномочий председательствующего в СНГ.

В случае выхода Украины из СНГ Россельхознадзор приостановит поставки в Россию животноводческой продукции из этой страны, заявил ранее Интерфаксу глава ведомства Сергей Данкверт. Необходимо будет утверждать новые ветеринарные сертификаты. Российские производители после заявлений Украины обратились с письмом в Минэкономразвития с просьбой запретить ввоз в Россию украинского молока.

Многие аналитики в сложившихся условиях предрекают Украине более резкий спад, чем ВШЭ. Минфин Украины ожидает падения экономики на 3% в текущем году. JPMorgan прогнозирует снижение ВВП на 3,2%, Райффайзенбанк - от 3 до 7%.

Источник: РБК

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.