Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2393 просмотра

Украина сэкономит миллиард долларов на заморозке прожиточного минимума

Украинское правительство откажется от увеличения минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Об этом заявила зампред комитета Верховной Рады по бюджету Оксана Калетник.

Украинское правительство откажется от увеличения минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Об этом заявила зампред комитета Верховной Рады по бюджету Оксана Калетник.

По ее словам, на замораживании социальных стандартов государство намерено сэкономить около 12 миллиардов гривен (примерно 1,2 миллиарда долларов).

Как заявила Калетник, в текущем году не будет меняться прожиточный минимум для расчета пенсий, а также предполагается отменить индексацию выплат для некоторых категорий пенсионеров. Кроме того, заморожены будут расходы на выплаты социальной помощи детям инвалидам, поскольку они также зависят от прожиточного минимума.

Прожиточный минимум на Украине на начало 2014 года составлял 1176 гривен в месяц. Первоначально планировалось поднять этот показатель с июля на 2,6 процента, а с октября еще на 4,1 процента. В итоге к концу года он должен был составлять 1256 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев оценил военное имущество Украины в Крыму в 11,5 миллиардов долларов

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что для избежания угрозы дефолта Украине, вероятно, придется принимать ряд непопулярных мер. Среди них назывались как сокращение социальных выплат, так и повышение тарифов.

Последнее является одним из условий МВФ, миссия которого находится сейчас на Украине. В целом Киев рассчитывает на получение около 35 миллиардов долларов на два года.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.