Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2920 просмотров

Лидер украинского "Правого сектора" баллотируется на пост президента

Украинское националистическое движение "Правый сектор" преобразовано в политическую партию. Ярош выдвинут в кандидаты на пост президента.

Украинское националистическое движение "Правый сектор" преобразовано в политическую партию. Об этом 22 марта заявил на пресс-конференции представитель организации Андрей Денисенко. Руководителем новой политической силы избран Дмитрий Ярош. В состав партии решили войти такие украинские националистические организации, как УНА-УНСО, "Тризуб" и другие.

На закрытом съезде партии Дмитрий Ярош также был избран кандидатом в президенты Украины от "Правого сектора". По словам Денисенко, фонд президентской кампании Яроша будет открытым, публичным и прозрачным.

Напомним, против Яроша в России возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ. Поводом для расследования стала публикация на странице "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" обращения, в котором попросил помощи у чеченского террориста Доку Умарова.

5 марта лидер "Правого сектора" объявлен в международный розыск. Двенадцатого марта Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте Яроша.

На прошлой неделе СК РФ возбудил новое дело в отношении Яроша, а также членов УНА - УНСО Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибоков и Владимира Мамалыги. По версии следователей, они принимали участие в боях против российских солдат в Чечне в 1994 - 1995 годах.

Ранее Ярош уже заявлял о намерении баллотироваться на пост президента Украины.

Напомним, выборы главы государства на Украине запланированы на 25 мая.

Источник: Total.kz, utro.ru

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.