Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2602 просмотра

Боевики "русского бен Ладена" Доку Умарова официально подтвердили смерть своего лидера

18 марта вечером интернет-ресурсы северокавказских боевиков опубликовали сообщение о смерти лидера запрещенного в России "Имарата Кавказ" Доку Умарова.

18 марта вечером интернет-ресурсы северокавказских боевиков опубликовали сообщение о смерти лидера запрещенного в России "Имарата Кавказ" Доку Умарова.

Бывшие сторонники Умарова говорят, что он умер еще летом прошлого года, а не сообщали они об этом из-за споров по поводу преемника. Последним стал бывший шариатский судья из Дагестана Магомед Сулейманов, называющий себя шейхом Али Абу Мухаммедом, разыскиваемый за терроризм.

Информация о смерти Доку Умарова появилась на сайте "Кавказ-центра", который является официальным информационным рупором запрещенного "Имарата Кавказ". В сообщении не уточняется, был ли Доку Умаров убит или скончался от болезни. Из сообщения неясно и где территориально настигла смерть лидера бандподполья, а также где он был похоронен.

Проживающий в Лондоне бывший представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев заявил, что Умарова давно нет в живых. "По нашим данным, Умаров скончался еще летом, возможно, в августе прошлого года",— сказал он. Косвенно о том, что Умаров мог погибнуть в это время, подтвердил и источник в УФСБ России в Ингушетии. "Его последнее публичное действие было зафиксировано в июне 2013 года. Тогда он под камеру напутствовал Артура Гетагажева, назначенного на должность амира Ингушетии",— рассказал собеседник.

Смерть Умарова его сторонники скрывали из-за споров по поводу кандидатуры преемника.

Стоить напомнить, что о смерти Доку Умарова ровно два месяца назад заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. При этом он ссылался на перехваченные телефонные переговоры боевиков, которые "выражали по поводу смерти своего лидера соболезнования друг другу и обсуждали кандидатуру преемника". При этом чеченский лидер уточнил, что "Умаров был уничтожен во время одной из операций".

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что данными о смерти главаря боевиков не располагают. В свою очередь, в Следственном комитете России пояснили, что юридически гибель террориста номер один еще не установлена, поэтому с розыска его никто не снимал, а расследование всех уголовных дел, связанных с организацией Умаровым самых кровавых терактов последних лет, в том числе двух подрывов поезда "Невский экспресс" и атаки смертника в аэропорту Домодедово, продолжается.

Источник: Ъ-Коммерсант, Комсомольская правда

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.