Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2356 просмотров

В честь референдума в Крыму проходят народные гуляния

Столица республики Крым отмечает итоги референдума, на котором 95,6% избирателей проголосовали за вхождение в состав России

Столица республики Крым отмечает итоги референдума, на котором 95,6% избирателей проголосовали за вхождение в состав России, пишет РИА Новости.

Настоящий праздник охватил центр Симферополя: молодежь с флагами России, люди постарше и совсем маленькие дети в центре города поздравляли друг друга и встречных людей с итогами референдума, скандируя "Россия! Россия!"

Праздничная атмосфера стала чувствоваться в городе уже с утра 16 марта.

Многие журналисты, встречаясь в пресс-центре референдума, жаловались друг другу, что им сложно для объективности найти избирателей, которые высказались бы против референдума или хотя бы в поддержку второго пункта — за то, чтобы Крым остался в Украине с более широкими полномочиями.

Не скрывали восторгов и европейские наблюдатели: на референдум приехали политики из разных стран Европы, в том числе несколько депутатов Европарламента.

Итальянский депутат подчеркнул, что находится в Крыму не как представитель Европарламента, "в котором есть разные точки зрения на события в Крыму", а приехал по собственной инициативе, "чтобы проверить легитимность и законность референдума".

Впечатляли и цифры явки на участки: уже к 12 часам проголосовала почти половина избирателей, а журналисты и наблюдатели отмечали длинные очереди на участках. Даже в районах с преимущественным проживанием татарского населения наблюдатели замечали, что явка достаточно высока, хотя в преддверии референдума отмечался некий скепсис со стороны некоторых татарских лидеров по отношению к референдуму.

Читайте также: По предварительным данным, за присоединение к России проголосовали 95,5% крымчан

Источники среди организаторов в конфиденциальных беседах замечали, что в хорошем смысле шокированы явкой (и результатом) — организаторы надеялись на 60-процентную явку и 70-80% за вступление Крыма в состав России. Журналисты начали шутить, что если на референдуме и надо организовывать вбросы, то "против", чтобы результаты референдума выглядели не слишком фантастически.

Зрители на концерте держат огромную растяжку "Мы — русские, и гордимся этим!", на здание Совета министров транслируются светящиеся буквы "Мы в России! Мы дома!" Собравшиеся скандируют: "Россия! Россия!"

Около полуночи концерт заканчивается фейерверком, но горожане еще долго не расходятся.

Понедельник в Крыму объявлен выходным днем.

Источник: Ria.ru, Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.