Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2711 просмотров

Путин проводит экстренную пресс-конференцию

«Пока необходимости вводить войска на Украину нет», - прокомментировал президент России Владимир Путин ситуацию в Украине.

«Пока необходимости вводить войска на Украину нет», - прокомментировал президент России Владимир Путин ситуацию в Украине.

Президент России Владимир Путин впервые публично прокомментировал ситуацию в Украине и в Крыму, отвечая на вопросы журналистов.

"На Украине произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. Я очень много в последнее время с зарубежными коллегами обсуждал проблемы Украины по телефону. И спрашивал: зачем они это сделали? Президент Янукович подписал соглашение и он свою власть почти сдал… Согласился на все, что требовала оппозиция. Согласился не применять силу. Он дал указание вывести все милицейские силы из столицы. Он поехал в Харьков и сразу захватили административные здания, его резиденцию… Это глупые абсолютно действия", - оценивает Путин действия коллеги.

"Я понимаю тех людей на Майдане, которые до сих пор требуют не какого-то там ремонта фасада власти, а кардинальных перемен".

"В принципе, народ хочет перемен. Но нельзя поощрять незаконные перемены. На постсоветском пространстве нужно действовать исключительно конституционным путем. Восточным регионам начали назначать в губернаторы каких-то олигархов, миллиардеров. Сначала обогатились, а теперь во власть ... Являются ли эти власти легитимными? Парламент отчасти да, остальные - нет. Врио президента – нет. Есть один легитимный президент, но власти у него нет, понятно. Есть три способа отстранения президента от власти – смерть, личное заявление, импичмент. Этой процедуры не было. Именно поэтому новые власти приняли решение о разгоне Конституционного суда, что вообще не вписывается ни в какие рамки. И не только разогнали, а дали прокуратуре поручение возбудить уголовные дела. Это что такое?", - возмущается президент России.

Путин сообщил, что организована работа по оказании помощи Крыму. Но ни источники, ни объемы помощи президент назвать не может, ссылается на то, что этим занимается правительство.

"По поводу введения войск – пока такой необходимости нет, но возможность такая есть. Наши учения никак не связаны с событиями на Украине. Это планировалось давно", - рассказал Путин.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Источник: Ъ-Коммерсант, ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.