Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4871 просмотр

Казахстанский бизнес в Украине находится под угрозой

Казахстанский бизнес в Украине становится рискованным. К такому мнению пришел политолог Александр Князев.

Казахстанский бизнес в Украине становится рискованным. К такому мнению пришел политолог Александр Князев.

Причиной тому является слабая государственная власть и плохой инвестиционный климат в регионе. По словам эксперта, развитию бизнеса в регионе мешает также несовершенное законодательство, зарегулированность рынков и недостаточная прозрачная ресурсная база. «Бизнес требует гарантий, исполнения законодательства. Я полагаю, что казахстанский бизнес в Украине столкнется с большим уровнем риска»,- подчеркнул эксперт.

Другая точка зрения у политолога Рустама Бурнашева. Эксперт полагает, что деловые отношения между Украиной и Казахстаном останутся на прежнем уровне. «Украина для Казахстана является одним из значимых партнеров, по товарообороту Украина занимает 6 место. Дело в том, что партнерство идет на уровне крупного бизнеса. Те условия, которые закреплены между Украиной и Казахстаном будут сохранены»,- резюмировал политолог.

Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2% — до 820 миллионов евро. Однако в 2014 году ЕБРР готов продолжить финансирование проектов в Украине в таких же объемах.

По итогам 2012 года, Казахстан занимал третье место среди стран СНГ и восьмое места среди стран — торговых партнеров Украины. Внешнеторговый оборот между двумя странами составил: в 2011 году- 4,4 млрд. долларов, в 2012-м- 5,4 млрд. долларов, в январе — сентябре 2013 года- 3,3 млрд. долларов. Казахстанские инвестиции в экономику Украины, по разным оценкам, составляют от 300 до 800 млн. долларов. Работают более 400 казахстанско-украинских совместных предприятий.

Источник: Kapital.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.