Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2019 просмотров

В Москве осудили участников беспорядков на Болотной площади

Семи из восьми участникам "болотного дела" дали реальные сроки. Кроме Александры Духаниной, приговоренной к условному сроку, все остальные осужденные заявили, что будут обжаловать приговор.

Семи из восьми участникам "болотного дела" дали реальные сроки. Кроме Александры Духаниной, приговоренной к условному сроку, все остальные осужденные заявили, что будут обжаловать приговор.

24 февраля Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговоры участникам беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года.

Сергей Кривов получил 4 года заключения в колонии общего режима, Андрей Барабанов — 3 года и 7 месяцев колонии, Степан Зимин, Денис Луцкевич и Алексей Полихович — по 3,5 года каждый, Артем Савелов — 2 года и 7 месяцев, Ярослав Белоусов — 2,5 года и Александра Наумова (Духанина) — 3 года и 3 месяца условно.

Сроки отбывания будут исчислять с 9 июня 2012 года.

После оглашения подсудимые отметили, что им непонятен приговор.

Защита заявила, что будет его обжаловать.

«Обращаю внимание, что все “болотное дело” построено только на показаниях полицейских. Разве они могут быть объективны? Они зависят от властей,— заявил адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Аграновский.— Все сомнения суд толковал в сторону обвинения».

Напомним, 6 мая 2012 года согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Начались беспорядки, было задержано более 400 человек. Демонстранты пытались прорвать полицейское оцепление, бросали бутылки и файеры, при задержании оказывали сопротивление. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, полиция же обвинила оппозицию в намеренной провокации.

В отношении ряда задержанных было возбуждено уголовное дело по статьям «Участие в массовых беспорядках» и «Применение насилия к представителю власти».

Оглашение приговора сопровождалось задержаниями граждан, вышедших на несанкционированный митинг к зданию Замоскворецкого суда. По данным полиции, всего было задержано около 200 человек. Многих из них отпустили после оформления протокола о нарушении ПДД (предупреждение или штраф 500 рублей).

Источник: Известия, Ъ-Коммерсант

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.