Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2867 просмотров

Казахстан завоевал на Олимпиаде лишь одну медаль

Олимпийские игры в Сочи еще не подошли к концу, но уже можно смело подводить определенные итоги по выступлению нашей сборной на этих соревнованиях.

Олимпийские игры в Сочи еще не подошли к концу, но уже можно смело подводить определенные итоги по выступлению нашей сборной на этих соревнованиях.

Казахстан был представлен на Олимпиаде 52-мя спортсменами в 10 видах спорта. В сравнении с предыдущими олимпийскими достижениями этот год выдался достаточно успешным, хотя и была завоевана всего лишь одна медаль.

Напомним, в 1994 году наша сборная на играх в Лиллехаммере (Норвегия) добыла 1 золотую и две серебряные награды, но эти заслуги скорее можно приписать советской спортивной школе. А вот в 1998 году на играх в Нагано (Япония) казахстанцы довольствовались уже двумя бронзовыми наградами. Провальными для Казахстана являются 2002 (Солт-Лейк-Сити в США) и 2006 годы (Турин в Италии) – ни одной награды на счету нашей команды. Зато уже в 2010 году в Ванкувере (Канада) благодаря усилиям нашей биатлонистки Елены Хрусталевой Казахстан завоевал "серебро".

Так и на этот раз, без медали отечественные сборники не остались – третье место в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи занял фигурист Денис Тен, который еще в прошлом году запомнился болельщикам серебряным трофеем с чемпионата мира.

Но в целом качество выступления наших спортсменов-фаворитов оставило желать лучшего. Большие надежды возлагались на лыжников Алексея Полторанина и Николая Чеботько, но им не удалось оправдать надежды болельщиков Казахстана. Оба спортсмена пройдя в финал, не смогли войти в тройку призеров Олимпиады в Сочи в командном спринте, став только восьмыми. Хотя оба рассматривались как кандидаты на медали соревнований.

В забеге на 1 000 метров действующий чемпион мира конькобежец Денис Кузин финишировал лишь седьмым. Впоследствии спортсмен обиделся на критику в свой адрес, которая в тот же день появилась на страницах интернета. Многие специалисты позднее объяснили неудачное выступление Кузина тем, что парень просто "психологически перегорел" перед стартом.

Зато порадовали своим выступлением фристайлисты Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд. Юля из-за судейской пристрастности не прошла в финал соревнований, а Дмитрий в могуле стал пятым. Также неплохо выступил и конькобежец Роман Креч, занявший 13-е место в забеге на 1 000 метров, ведь никто не ожидал такого высокого результата от этого спортсмена.

Вряд ли можно назвать успешным и выступление нашей сноубордистки Валерии Цой. Она не смогла пробиться в финал по итогам квалификации, заняв лишь 23-е место.

Тем временем сами спортивные чиновники считают, что результаты игр в Сочи можно в определенной степени считать успешными.

Так, заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры РК и шеф-де-миссион казахстанской спортивной делегации Ельсияр Канагатов высказался, что по сравнению с уровнем выступления казахстанцев в Ванкувере нынешние итоги можно считать успехом, поскольку качественно вся сборная сделала большой шаг вперед.

Отметим, в 2010 году сборная Казахстана также расположилась в медальном зачете на 25-й строчке.

Источник: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.