Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2636 просмотров

Беспорядками на Украине руководят профессионалы уличных боев

В столице Украины руководят опытные профессионалы в уличных боях. Такого мнения придерживается глава международного комитета Совфеда Михаил Маргелов.

В столице Украины руководят опытные профессионалы в уличных боях. Такого мнения придерживается глава международного комитета Совфеда Михаил Маргелов.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. По последним данным, погибли 25 человек.

"Комментаторы событий на Украине в большинстве своем считали, что Майданом и его боевым отрядом никто не руководит, что это казацкая вольница, "народная стихия". Но уже события на улице Грушевского эту идею опровергали — уж больно умело и складно боевики отражали атаки правоохранительных сил, пополняли арсенал щитов, касок и дубинок и превращали добавками коктейль Молотова в напалм", — заявил Маргелов.

А ход уличных беспорядков 18-19 февраля показал, что дело дошло до огнестрельного оружия, есть убитые с обеих сторон. "За боевыми действиями просматривается очевидная организованность. Более того, Майдан после хрупкого перемирия набирает обороты в провинции — Львов, Тернополь, Ивано-Франковск. Там теперь захватывают не только властные офисы, но штурмуют отделения милиции и разоружают бойцов Беркута", — сказал сенатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве при столкновениях погибли 25 человек

По мнению сенатора, что-либо прогнозировать сегодня трудно. Большим достижением было бы прекращение уличной свалки и начало ответственного политического диалога. Но и это может не консолидировать украинское общество. "Оно расколото — не помню ни одного украинского парламента, в котором депутаты не дрались", — заключил Маргелов.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.