Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3233 просмотра

Интересные моменты с церемонии открытия зимней Олимпиады

На сочинском стадионе «Фишт» в 20 часов 14 минут началась церемония открытия зимней Олимпиады. 40 тысяч счастливчиков и миллиарды телезрителей увидели грандиозное шоу «Сны о России», самое лучшее в истории Игр!

На сочинском стадионе «Фишт» в 20 часов 14 минут началась церемония открытия зимней Олимпиады. 40 тысяч счастливчиков и миллиарды телезрителей увидели грандиозное шоу «Сны о России», самое лучшее в истории Игр!

Время встречи изменить нельзя

– Тут раньше болото было, просто пустырь, — говорил местный таксист, когда мы подъезжали к Олимпийскому парку. – А теперь целый город отгрохали!

Поразительное чувство, когда ты поднимаешься по ступенькам «Фишта» и видишь с балкона, как в ста метрах плещется Черное море. Зимние Игры под весенним солнцем на южном курорте. Еще семь лет назад это казалось нереальной историей. А сейчас я, работавший в Турине и Ванкувере, просто не верю своим глазам. Олимпийская сказка – теперь и в Сочи! Окончательно поверили мы в это вчера – в 20 часов 14 минут.

Зрителей просили собраться в «Фиште» уже к семи вечера. Гвоздем разогрева стал хит «Нас не догонят», в честь которого воссоединилась группа «Тату». Ведущий церемонии Иван Ургант признался, что ему 68 лет и показал зрителям, как пользоваться фонариками в виде медалей.

Девочка Люба

А в 20 часов 14 минут началось то, ради чего все пришли в «Фишт». Церемония, которую организаторы назвали «Сны о России». Сначала была перечислена русская азбука: от «А» до «Я». Детским голосом называлось: «Ё – это “Ёжик в тумане”, Н – Набоков…» Причем наверняка имелся в виду не вратарь Евгений Набоков, а писатель Владимир.

На тросе из-под свода стадиона спустилась девочка Люба – главная героиня шоу. По сценарию она видит, как по небу плывет Россия – страна с территорией 17 миллионов квадратных километров, с 9 часовыми поясами и 180 национальностями. Полярное сияние и субтропический Сочи, горячие гейзеры Камчатки и Урал…

«Это Родина моя, всех люблю на свете я», — лезли в голову строчки из «Брата». Кому-то покажется пафосом, но от увиденного пробирало до крупных мурашек.

По «Фишту» шли знаменосцы и делегации стран. Всего – 88 (в Ванкувере было 82). В пресс-ложе принесли списки, и я подсчитал, что чаще всего флаг несут горные лыжники (33). А вот хоккеистов всего четверо – Канада (девушка Хейли Викенхейзер), Латвия (Сандис Озолиньш), Словения (Томаш Разингар) и Словакия (Здено Хара – как его только отпустили из «Бостона», когда еще идет чемпионат НХЛ?)

Шли грузины в кепках, огромная делегация США в пестрых куртках, ребята из Того под ремикс «Есть только миг между прошлым и будущим», чехи вообще появились под Цоя («Не остаться в этой траве, пожелай мне удачи в бою»), ямайские бобслеисты, у которых нес флаг Марвин Диксон – об этих ребятах даже фильм в Голливуде сняли…

88-й, последней появилась Россия. Самая большая делегация со знаменосцем Александром Зубковым. Стадион взревел и встал, начав пускать волны. В такие моменты ловишь себя на мысли, что наша хоккейная сборная не может не проиграть ни одного матча, а Евгений Плющенко изумительно выполнит все свои пируэты. Народная любовь такая, что ноги сами побегут!

Дядя Степа Валуев и прораб Михалков

Описывать это шоу словами – все равно, что рассказывать о том, как красиво играют «Виртуозы Москвы» Спивакова. Это надо видеть и слышать!

Поэтому представляем пятерку фишек, благодаря которым эта церемония открытия запомнится нам на века.

5-е место. Трехминутный фильм «Русская Одиссея». Оказывается, стадион «Фишт» построил прораб Никита Михалков из деревьев, которые срубил старообрядец Сергей Безруков. И вообще увидеть кузнеца Пореченкова, голландских мусье Бондарчука и Куценко, инженера Хабенского – бесценно.

4-е место. Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев в образе дяди Степы в семиминутной постановке «Я иду, шагаю по Москве». Как можно забыть, когда дядя Коля Валуев поднимает одновременно два «Запорожца» за бамперы?

3-е место. Олимпийский гимн в исполнении знаменитой оперной певицы Анны Нетребко. И олимпийская клятва, которую читали спортсмен Руслан Захаров, судья Вячеслав Веденин, тренер Анастасия Попова. Кстати, в этом году олимпийскому флагу, современный вариант которого предложил барон Пьер де Кубертен, исполняется ровно 100 лет.

2-е место. Девять минут, во время которых мы увидели «Первый бал Наташи Ростовой» под гениальную музыку Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь». В этот вечер не было ничего более трогательного, нежного, пронзительного.

1-е место. Фамилия человека, который зажжет олимпийский огонь на «Фиште», до последнего часа держалась в секрете. И вот на стадионе появляется Мария Шарапова, которая вручает факел Елене Исинбаевой, от которой принимает факел Александр Карелин и бежит по кругу почета, передавая эстафету Алине Кабаевой, а в конце Владислав Третьяк и Ирина Роднина воспламеняют огонь в олимпийской чаше. Великие чемпионы, великий миг их жизни.

Очень точно сказал президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко: «Мы ломаем стереотипы и открываем миру новую Россию». Президент МОК Томас Бах, олимпийский чемпион Монреаля-1976 по фехтованию, обратился к публике на чистом русском: «Добрый вечер, Сочи! Добрый вечер, Россия!»

А Президент Владимир Путин объявил: «Двадцать вторые зимние Олимпийские игры в Сочи объявляю открытыми».

Источник: Mail.ru

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.