Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9509 просмотров

Умер создатель легендарного автомата Михаил Калашников

В Ижевске на 95-м году жизни скончался конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников.

В Ижевске на 95-м году жизни скончался конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, сообщает.

«На 95-м году жизни скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников (…) Точные причины смерти будут объявлены после вскрытия тела, которое обязательно проводится в случае смерти больных в реанимации», - говорится в публикации.

Как сообщили в правительстве Удмуртии, республика возьмет на себя организацию похорон.

По данным портала, с 17 ноября М.Калашников находился в реанимации клинико-диагностического центра республики, куда он был госпитализирован из-за желудочного кровотечения. Сын конструктора Виктор тогда отмечал, что здоровье отца ухудшилось из-за волнений по случаю дня рождения, который отмечался 10 ноября.

М.Калашников сконструировал автомат, названный его именем, в 1947 году. Впоследствии оружие несколько раз модифицировалось, а всего в мире было собрано свыше 70 млн автоматов. В настоящее время его используют вооруженные силы более чем в 50 странах мира. Помимо автоматов, М.Калашников конструировал также охотничье оружие и пулеметы.

М.Калашников был дважды удостоен звания героя социалистического труда, а в 2009 году конструктор стал героем Российской Федерации. Помимо этого, конструктор является лауреатом Ленинской и государственной премий, а также был отмечен тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, трудового Красного знамени, «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Святого апостола Андрея Первозванного и другими наградами.

КазТАГ

Автор — diapazon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.