Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8134 просмотра

В Узбекистане считают, что ранние браки препятствуют получению образования среди девочек

Ранние браки заставляют девочек прерывать обучение в лицеях и колледжах. Так в 2012-2013 учебном году из 2114 замужних девушек 944 - прекратили обучение.

Ранние браки являются серьезной проблемой в осуществлении программы по повышению уровня охвата обязательным образованием молодежи, заявил генеральный прокурор Узбекистана Рашитжон Кадыров.

«В образовательном процессе серьезной проблемой является выдача учащихся девочек замуж, в том числе не достигших брачного возраста», - заявил Рашитжон Кадыров журналистам в среду.

По данным генпрокуратуры, несмотря на проводимую разъяснительную работу, в 2012-2013 учебном году 2114 девушек, обучающихся в лицеях и колледжах, были выданы родителями замуж, в связи с чем 944 из них перестали посещать занятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Свазиленде запретили целоваться в публичных местах

«По данным фактам решается вопрос об ответственности лиц, вступивших в брак, а также родителей, работников образовательных и религиозных учреждений. Однако, учитывая, что принятые меры малоэффективны и не приносят ожидаемых результатов, мы должны повысить требовательность и обеспечить строгий подход в деле устранения этого порока», - подчеркнул Рашитжон Кадыров.

В Узбекистане для мужчин установлен брачный возраст с 18 лет, для женщин - с 17 лет. С 1 мая 2013 года Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс Узбекистана дополнены статьями, предусматривающими ответственность за нарушение законодательства о брачном возрасте. В частности, за это правонарушение предусмотрены крупные штрафы или исправительные работы сроком до трех лет.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.