Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5074 просмотра

Зять экс-президента КР Адиль Тойганбаев задержан в Алматы

Объявленный в розыск Адиль Тойганбаев, зять экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева, задержан в Алматы. Его обвиняют в хищении 16,5 млн долларов 

Объявленный в розыск Адиль Тойганбаев, зять экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева, задержан в Алматы. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ДВД города Ермек Болтаев. 

«Вчера в 14.00 в Бостандыкском ЦОНе задержан Тойганбаев Адиль. Он приходил документировать своего сына», - сообщил Болтаев.

В розыск господин Тойганбаев был объявлен правоохранительными службами КР после ухода Аскара Акаева с поста президента. 

В отношении него возбуждено уголовное дело по трем статьям: "мошенничество группой лиц по предварительному сговору", "хищение", "уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов".

Как сообщается, зятя экс-президента РК задерживают не впервые. В настоящий момент Тойганбаев освобожден. 

«УВД Бостандыкского района взяли объяснения у Тойганбаева и отпустили. Поскольку он (А.Тойганбаев) является гражданином Республики Казахстан, он не будет экстрадирован в Кыргызстан», - сказал Е.Болтаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мухтар Аблязов в Кыргызстане незаконно получил паспорт

Ордер на его арест КР был выдан в 2005 году. Он подозревается в особо крупном хищении денег, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Как сообщили в генпрокуратуре «в течение 6 лет ОсОО «Аалам сервис», контролируемое А. Тойганбаевым, занимало в Кыргызстане монопольное положение на рынке реализации ГСМ авиаперевозчикам». «Предприятию Тойгонбаева оказывали незаконную поддержку должностные лица многих государственных органов. С целью сокрытия прибыли А. Тойганбаев осуществлял поставки авиатоплива в адрес ОсОО «Аалам сервис» через оффшорные компании, прибыль оседала на расчетных счетах этих компаний».

Размер мошенничества оценивается в 16,5 млн долларов, налоги не уплачены на 1,3 млн долларов. 

Также стало известно, что правоохранительные органы Казахстана в 2011 году уже задерживали Тойганбаева в Алматы, где он, возможно, проживает. Тогда он обязался в ближайшее время обратиться в полицию Кыргызстана для дачи показаний. Но, свое обещание он не выполнил, поэтому остается в списке разыскиваемых. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.