Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4038 просмотров

Женщинам Туркменистана выплатят по 14 долларов к 8 марта

В грядущий Международный женский день в Туркменистане женщины получат традиционный денежный подарок.

В честь приближающегося Международного женского дня - 8 Марта - женщины Туркменистана получат традиционный денежный подарок.

В соответствии с распоряжением президента Гурбангулы Бердымухамедова, опубликованным в субботу, 2 марта, в газетах страны, денежные подарки в размере 40 манатов (примерно 14 долларов) от имени главы государства будут вручены всем женщинам республики независимо от возраста и места работы.

Традиция "одаривания" женщин была введена еще во времена первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, официально отменившего Международный женский день с 2001 года. Национальный праздник весны, объединивший женский день и древний мусульманский праздник Новруз, отмечался в стране 20, 21 и 22 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ преддверии 8 Марта мужчины в Семее крадут цветы и конфеты

В январе 2008 года Бердымухамедов восстановил празднование 8 Марта, в преддверии которого представительницам прекрасного пола традиционно выдаются денежные подарки. И если раньше в детских садах и школах девочки получали подарки на эту сумму, то сейчас им выдают исключительно наличными.

В соответствии с другим указом президента, 174 многодетным матерям, родившим и воспитавшим восемь и более детей, в канун весеннего праздника присвоено почетное звание Туркменистана "Эне мяхри" ("Материнская нежность").

Подписывая документы на состоявшемся накануне заседании правительства, транслировавшемся по местному телевидению, Бердымухамедов подчеркнул, что предки туркмен всегда высоко ценили и почитали своих женщин, передавая потомкам традиции бережного и уважительного отношения к ним. "Такое отношение передавалось от поколения к поколению и стало доброй традицией туркменского народа", - подчеркнул президент, высоко оценив активную позицию и заметный вклад женщин страны в успешное проведение прогрессивных преобразований. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.