Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3486 просмотров

В Бишкеке восстановили памятник казахстанскому летчику Талгату Бегельдинову

В сентябре 2012 года памятник казахстанскому летчику в Бишкеке был осквернен. 5 февраля реставрационные работы по его восстановлению закончились.

Власти кыргызской столицы восстановили памятник легендарному казахскому летчику, дважды Герою Советского Союза Талгату Бегельдинову. 

В сентябре 2012 года вандалы осквернили памятник, похитив с постамента табличку из бронзы. В середине декабря злоумышленников поймали. Оказалось, что трое молодчиков пытались распилить раритет на несколько частей и продать за 300 долларов, чтобы сыграть свадьбу одного из них. В настоящее время они находятся под стражей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак вы относитесь к тому, что портреты президента вешают на каждом углу?

Реставрационные работы длились более двух месяцев и завершены 5 февраля. Материальный ущерб в размере 85 тысяч сомов (около 1700 долларов) полностью возмещен родителями похитителей. 

Монумент герою войны стоит в Бишкеке уже 64 года, но подобное ЧП произошло впервые. Талгату Бегельдинову сейчас 90 лет. Он является президентом Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. Проживает в Алматы.

Диапазон

По материалам: tengrinews, АКИpress

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.