Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2698 просмотров

Противники "Закона Димы Яковлева" устроили в Москве акцию протеста

Шествие оппозиции в центре Москвы, участники которого требуют отменить "антимагнитский закон", собрало до 9,5 тысяч человек.

"Марш против подлецов" стартовал в центре Первопрестольной в 16.00 по времени Астаны. Люди сформировали две колонны и двинулись по обеим сторонам Страстного бульвара по направлению к проспекту академика Сахарова. Между тем, маршрут шествия был согласован со столичными властями с количеством участников до 20 тысяч человек.

"Начался сильный отток участников шествия. На пике мероприятия в нем приняло участие около 9-9,5 тысячи человек", - говорится в сообщении московского ГУМВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российское посольство в США не приняло детей-инвалидов с петицией для Путина

Одну колонну возглавили сопредседатели правой партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, другую - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. На акцию также прибыли депутаты Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, его отец экс-депутат Геннадий Гудков, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, писатель Дмитрий Быков. Удальцов, Немцов, Гудковы, Яшин и Быков входят в координационный совет оппозиции.

Ряд участников акции держали в руках плакаты с именами депутатов и сенаторов, поддержавших документ, который в Госдуме назвали "законом Димы Яковлева". Документ, запрещающий среди прочего американским семьям усыновлять российских детей-сирот, вступил в силу 1 января 2013 года, став ответом России на принятый в США "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. Закон вызвал большой общественный резонанс.

Организаторы шествия требовали отменить "антимагнитский закон" и распустить Госдуму. 


Диапазон

По материалам: tengrinews, РИА-Новости, Вести.ru

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.