Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3165 просмотров

"Новая газета" собрала 100 тыс. подписей для рассмотрения вопроса о роспуске Госдумы РФ

"Новая газета" собрала 100 тысяч подписей за роспуск Госдумы. Сбор голосов начался после принятия российским правительством "Закона Димы Яковлева".

Депутаты будут рассматривать любые поступившие в Госдуму инициативы, за которые подписались более 100 тысяч граждан, в том числе предложение о роспуске нижней палаты парламента; однако парламентарии считают необходимым учитывать мнение 60 миллионов человек, отдавших голоса за действующий депутатский корпус, заявил вице-спикер ГД, замруководителя фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

Ранее на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что все инициативы граждан, которые соберут более 100 тысяч подписей, должны быть рассмотрены в Госдуме. Парламентарии начали вырабатывать концепцию законопроекта для реализации этого предложения.

В четверг СМИ сообщили о том, что "Новая газета" собрала более 100 тысяч подписей за роспуск Государственной Думы. Их сбор начался после того, как депутаты приняли в конце декабря закон, так называемый ответ на "акт Магнитского" США, который, в том числе, запретил американцам усыновлять российских детей. Против самого закона редакция этой газеты также собрала более 100 тысяч подписей и передала их в Госдуму. Профильный комитет, как ожидается, рассмотрит это обращение в начале следующей недели.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Путин подписал "закон Димы Яковлева" в ответ на "закон Магнитского"

"Это была инициатива Владимира Владимировича Путина, поэтому в любом случае любую инициативу, которая соберет более 100 тысяч подписей, Дума будет рассматривать, если это все подписи действительные. Но я только хочу сказать, что за действующую Думу проголосовало 60 миллионов человек, за все присутствующие в ней партии. Все-таки мнение 60 миллионов человек тоже важно", — сказал Неверов.

Он отметил, что регламентный комитет сейчас работает над разработкой норм, которыми будут прописаны процедуры рассмотрения таких инициатив граждан.

В аппарате нижней палаты парламента сказали, что "в настоящий момент подписей "Новой газеты" в Госдуме нет".

Диапазон

По материалам: РИА-Новости


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.