Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12028 просмотров

Новоиспеченную станцию метро в Москве назвали "Алма-Атинская"

Открытие станции метро "Алма-Атинская" в Москве сопровождалось театральным представлением. Посол Казахстана в России Галым Оразбаков отметил символичное название новоиспеченной станции.

Открытие новой станции "Алма-Атинская" московского метрополитена в понедельник сопровождалось театрализованным представлением, в котором приняли участие члены клубов исторической реконструкции, одетые в военную форму 1940-х годов.

Как раннее сообщалось, "Алма-Атинская" - 187-я по счету станция стала конечной на юге Замоскворецкой линии. Станция "Алма-Атинская" получила свое название в честь дивизий, которые во время Великой Отечественной войны в 1941 году были сформированы в Казахстане и отправлены на защиту Москвы. Перед вестибюлем станции развернулся целый лагерь советских солдат: "штаб" с полевой кухней, военная техника, возле орудий - солдаты с винтовками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев предложил странам ОДКБ создать общую систему противовоздушной обороны

"Мы отдаем дань памяти героям-панфиловцам, отдавшим свои жизни за спасение Москвы, москвичей и нашей Родины", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, присутствовавший на церемонии открытия станции. Посол Казахстана в России Галым Оразбаков отметил, в свою очередь, что название новой станции очень символично. "Это не только новая станция и возможность комфортного передвижения для москвичей, но и символ отношений между Казахстаном и Россией, между казахами и русскими", - подчеркнул он.

"Алма-Атинская" - это односводчатая станция мелкого заложения, ее глубина составляет 10 метров. У новой станции два выхода - к Братеевской и Ключевой улицам. Станция и ее вестибюли отделаны гранитом и мрамором. Наземный вестибюль имеет округлую форму, его украшает витраж с изображением яблоневого сада на фоне алматинских гор. Дорога между вестибюлями выложена брусчаткой с казахским национальным орнаментом. Еще одной особенностью станции "Алма-Атинская" стали светильники, смонтированные на дугообразных держателях красного цвета.

В проекте станция носила название "Братеево" или "Братеевская" по имени района, в котором она расположена. Однако в 2011 году посольство Казахстана предложило назвать ее в честь Алматы. Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал эту инициативу. Против такого решения были лингвисты и жители района Братеево, которые выступали за сохранение названия. В целях отстоять проектное имя станции они провели пикет на Чистых прудах. Тем не менее, власти Москвы решили не отказываться от названия "Алма-Атинская".  

Диапазон

По материалам: Tengrinews, Риа-Новости.

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.