Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2520 просмотров

Гендиректор космического центра им.Хруничева Владимир Нестеров отправлен в отставку

 Президент РФ освободил Владимира Нестерова от должности гендиректора космического Центра имени Хруничева

Президент РФ освободил Владимира Нестерова от должности гендиректора космического Центра имени Хруничева, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

Указ был подписан 31 августа.

За последнее время у России был ряд неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция "Фобос-Грунт". Последний раз это произошло 7 августа, когда нештатно из-за сбоя в работе блока "Бриз-М" закончился запуск ракеты-носителя "Протон-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

В середине августа премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству в течение месяца проработать вопросы организации работы Роскосмоса и контроля за качеством космической продукции. Совещание у премьера проводилось в связи с аварией "Протона-М".

После этого совещания гендиректор Центра имени Хруничева Владимир Нестеров написал заявление об уходе по собственному желанию.

Как ранее сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, ближайшее совещание под председательством Медведева, на котором будут обсуждаться вопросы организации работы Роскосмоса, состоится 10 сентября.

Он добавил, что сейчас военно-промышленная комиссия при правительстве РФ рассматривает предложения по реформированию космической отрасли, в том числе поступающие от Роскосмоса.

Рогозин сказал, что среди предложений Роскосмоса, в частности, организационно-правовая форма будущего агентства и самой архитектуры космической отрасли.

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин ранее сообщал, что федеральное агентство готовит предложения по своему преобразованию в госкорпорацию.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе поручил вице-премьеру по ОПК Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Владимиру Поповкину подготовить предложения по кадровым вопросам в космической отрасли, если это решит проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые создали шлем для покорителей Марса

Владимир Евгеньевич Нестеров родился 1 июля 1949 года в городе Череповец Вологодской области. В 1972 году окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе и Военную академию имени Дзержинского в 1978 году.

С 1972 года Нестеров проходил службу на различных должностях в Вооруженных Силах. С 1992 года по 1999 год занимал должность заместителя начальника Управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Российского космического агентства. После преобразования российского космического агентства в авиационно-космическое, в течение года являлся заместителем начальника Управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Российского авиационно-космического агентства.

В 2000 - 2004 годах занимал должность начальника Управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры. С 2004 года по 25 ноября 2005 года был начальником Управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей, членом коллегии Федерального космического агентства.

25 ноября 2005 года распоряжением президента РФ Нестеров был назначен генеральным директором Государственного космического научно производственного центра имени Хруничева ("ГКНПЦ имени М.В.Хруничева").

Нестеров принимал участие в создании многоразовой космической системы "Энергия Буран", космических ракетных комплексов "Зенит", "Союз 2", "Протон М", комплексах разгонных блоков "Бриз М" и "Фрегат".

Нестеров участник более 500 запусков ракет-носителей космического назначения различных типов.

Владимир Нестеров награжден орденами Красной Звезды, Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени; лауреат Государственной премии РФ (1997), Премии Правительства РФ в области науки и техники (2007).

Награжден орденом Русской православной церкви "Преподобного Сергия Радонежского" III степени и орденом Украины "За заслуги" III степени.

Владимир Нестеров кандидат технических наук, действительный член Международной астронавтической академии, Академии космонавтики им. Циолковского и Российской инженерной академии.

Нестеров женат, у него есть сын и дочь.

Диапазон

По материалам: РИА Новости



Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.