Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7024 просмотра

Кыргызстан на грани дефолта

За последние 20 лет Кыргызстан накопил долг в 3 миллиарда долларов

Кыргызская экономика оказалась на грани дефолта. Об этом 30 августа заявил начальник управления финансового контроля и предотвращения коррупции Министерства финансов КР Бакыт Бакетаев.

"За последние 20 лет Кыргызстан накопил долг в 3 миллиарда долларов. Мы, к примеру, за годы независимости перечислили около 400 миллионов долларов на изготовление паспортов и других документов иностранной компании, а строительство своего завода обошлось бы всего в 40 миллионов долларов", - отметил Бакетаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Киргизии отправлено в отставку

По словам Бакыта Бакетаева, если Кыргызстан сейчас не станет более эффективно расходовать средства, то возможно повторение в стране ситуации, сложившейся в Греции. Так, чиновник подчеркнул, что не стоит с критикой относиться к предложению минфина лишить пенсий работающих пенсионеров, чья зарплата составляет более 200 долларов и столько же пенсия. Как отметил Бакетаев, государственные деньги много лет использовались нерационально. В стране из пятимиллионного населения более 400 тысяч человек сидят на государственных пособиях. 

"Огромный Казахстан с нефтью и газом инициирует поднятие пенсионного возраста женщин до 60, а что говорить о Кыргызстане?!", - заявил Бакетаев

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.