Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2394 просмотра

Подозреваемого в покушении на Путина Пьянзина передадут в РФ

Апелляционный суд Одесской области разрешил передать второго обвиняемого по делу о подготовке покушения на Владимира Путина – казахстанца Ильи Пьянзина в РФ

Апелляционный суд Одесской области (Украина) признал законным постановление заместителя генпрокурора Украины об экстрадиции второго обвиняемого по делу о подготовке покушения на Владимира Путина – казахстанца Ильи Пьянзина в РФ.

«Как и защита главного обвиняемого Адама Осмаева, защита Пьянзина подала жалобу в Малиновский районный суд Одессы с требованием признать незаконным постановление об экстрадиции, но суд принял сторону надзорного ведомства», - сообщает украинское издание. 

Тогда защита Пьянзина оспорила это решение в апелляционном порядке, но снова проиграла дело. «Данное решение обжалованию не подлежит», - сказали в суде. Избежать выдачи в Россию гражданин Казахстана Пьянзин может, обратившись в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Между тем, рассмотрев жалобу Осмаева, ЕСПЧ приостановил его экстрадицию.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Московские "гаишники" объяснили, почему Путин ездит без номеров

Напомним, в феврале 2012 года на Украине был задержан уроженец Чечни Адам Осмаев, находившийся в международном розыске. Правоохранительные органы выяснили, что он занимался подготовкой исполнителей для совершения терактов на территории России, в том числе покушения на Владимира Путина, тогда премьер-министра РФ. 

В качестве сообщника был задержан 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Членов группировки задержали после взрыва в доме по улице Тираспольская в Одессе 6 января. И.Пьянзин в результате взрыва получил ранения. СБУ Украины и ФСБ России заявили, что данная группы готовила покушение на Путина, а также диверсии. На данной квартире члены группировки собирали взрывные устройства. 

Пьянзин в своих показаниях подтвердил, что группа получила четкие указания. «Они сказали, что для начала поедете в Одессу. Научитесь там изготавливать. А потом уже дальше, в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем - покушение на Путина», - рассказал в ходе допроса казахстанец. 

Как сообщали казахстанские надзорные органы, И.Пьянзин ранее не привлекался к уголовной ответственности в РК. 

Диапазон

По материалам: Коммерсантъ, КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.