Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2987 просмотров

На Кубани новое наводнение: волна бросала машины на балконы 5-этажек - очевидцы

Волной сносило гаражи и автомобили, которые врезались в кирпичные балконы 5-этажных домов. По реке несло деревья, фуры, животных

Следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по факту гибели четырех человек в наводнении в Туапсинском районе, сообщается на сайте ведомства. Дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Подозреваемые в сообщении СК не называются.

При этом, отмечается в пресс-релизе, следователи объединили материалы о гибели четырех человек с материалами о бездействии чиновников Туапсинского района, чья халатность, как предполагает следствие, могла привести к смерти людей. Тем не менее об уголовном деле по статье "халатность" ведомство не сообщает.

Кроме того, следствие проверяет, как работала система оповещения населения о чрезвычайно ситуации. По словам МЧС и администрации Краснодарского края, местные жители были вовремя предупреждены о наводнение, однако некоторые очевидцы жаловались, что они не слышали вой сирен.

Реки в Туапсинском районе вышли из берегов в ночь на 22 августа. Вода поднялась почти на два метра, больше всего от наводнения пострадал курортный поселок Новомихайловское, где за ночь выпала месячная норма осадков. 

По словам очевидцев, берег реки исчез моментально. Волной сносило гаражи и автомобили, которые врезались в кирпичные балконы 5-этажных домов. По реке несло деревья, фуры, животных. 

"Дождь зарядил с восьми часов вечера и прекратился только в семь утра. Уровень воды в реках Нечепсухо, Пляхо и Псебе поднялся на полтора-два метра. Поток стекал с гор и падал на поселок, который расположен в низине, возле моря", - рассказал главный синоптик края Юрий Ткаченко. 

Спасатели знали о надвигающейся чрезвычайной ситуации. Около девяти вечера они разослали в СМИ предупреждение о возможном паводке, включили сирены и отправили бригаду для эвакуации людей. 

"К работе МЧС претензий нет. Здесь затопило все 35 домов - улица расположена прямо у реки. Вечером включились сирены, к людям начали стучать люди в форме, предлагали уехать из дома. Но мы решили остаться, боялись мародеров. Успели даже перегнать две соседские машины на горку, а вот третью, "семерку", бросили в низине. Посмотрите, от нее мало что осталось - внутри все залито водой и илом. Отправил семью на второй этаж, перенес туда двух собак, а потом вспомнил, что у меня овчарка в вольере заперта. Воды уже по пояс было. Бросился за ней, она уже еле плавала. Но успел", - рассказал местный житель Владимир Фесерян. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан готов материально помочь России в связи с наводнением на Кубани

На утро были найдены тела четырех погибших. 

"Двух - 46-летнего мужчину из Краснодара и 44-летнюю женщину из Санкт-Петербурга - нашли в машине. Сильной волной ее смыло в реку. Пара познакомилась накануне и, видимо, решила переждать непогоду в автомобиле. Тело еще одного мужчины, уроженца Московской области, нашли на стадионе. Последнюю жертву, пожилую местную жительницу, нашли в доме под завалами. Похоже, старушка не смогла самостоятельно выбраться", - сообщили в МВД края. 

Сейчас в Новомихайловском нет света и воды. Люди берут в осаду магазины, чтобы купить воды и продуктов, которые продаются по завышенным в несколько раз ценам. 

Напомним, в июле 2012 года сильное наводнение произошло в Крымском районе Краснодарского края. Его жертвами стали более 160 человек. По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая за собой смерть двух или более человек). Подозреваемыми по этому делу являются ныне арестованные глава Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, исполнявший на момент наводнения обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты" Крымского района.

Диапазон

По материалам: ТСН, Комсомольская правда, Lenta Ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.