Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5938 просмотров

В России траур: Кубань затопило, в Украине погибли паломники

9 июля на всей территории России объявлено Днем траура в связи с трагическими событиями на Кубани, где жертвами наводнения стали более 170 человек, а также катастрофой российского автобуса в Украине

9 июля на всей территории России объявлено Днем траура в связи с трагическими событиями на Кубани, где жертвами наводнения стали более 170 человек, а также катастрофой российского автобуса в Украине, в которой погибли 14 паломников из Псковской области. 

В Краснодарском крае до сих пор подсчитывают количество жертв (171 - по последним данным) и убытки (разрушено около 650 домов, более 3 тысяч человек потеряли имущество полностью и 18,7 тысячи - частично). 

По данным МЧС России, частично или полностью затоплено около 13 тысяч домов. Размыты дороги, нарушена телефонная связь. Больше всего пострадал город Крымск. Жертв могло быть гораздо меньше, если бы в стране существовала нормальная система оповещения о чрезвычайных ситуациях. По словам местных жителей, сильные ливни шли несколько дней, но никаких предупреждений о возможности затопления власть не распространяла. 

Пока в ночь на 7 июля город не залило потоком воды, высота которого достигала, по словам очевидцев, шести метров. Впрочем, говорят о том, что причиной наводнения стали не только дожди, но и слив воды из Неберджаевского водохранилища. 

"Мой отец этой ночью дежурил и рассказывал, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали, открывать шлюзы Неберджаивского водохранилища или нет. Вопрос стоял так: если не откроют, то вода прорвет его и затопит Новороссийск. Если открыть, то Крымск смоет" , - написала в социальной сети жительница Крымска Юлия Андропова. 

Официальные лица это предположение категорически опровергают. По словам чиновников, внеплановый сброс воды из этого водохранилища невозможен и не предусмотрен технологически. 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели людей в результате наводнения. Дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Диапазон
По материалам: ВВС

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.