Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2277 просмотров

В российские автомобили встроят "черные ящики"

 На территории России хотят сделать обязательными "черные ящики" для пассажирских транспортных средств

На территории России хотят сделать обязательными "черные ящики" для пассажирских транспортных средств. 

С соответствующей инициативой выступило Министерство транспорта. Как "черные ящики" чиновники предлагают использовать аппаратуру экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". В частности, предлагается расширить функционал оборудования возможностью сохранения существенных параметров транспортного средства до и в момент ДТП - в частности, скорость, число оборотов двигателя, состояние тормозной системы, состояние подушек безопасности, данные о маневрах автомобиля, о срабатывании антиблокировочной системы и т. д. 

Записанные данные должны будут храниться в защищенном от несанкционированного доступа модуле энергонезависимой памяти - уполномоченные лица смогут скачать информацию на месте ДТП или в авторизованных сервисных центрах. 

Инфраструктуру "ЭРА-ГЛОНАСС" также планируется дополнить функциями, которые позволяют передавать информацию через сети сотовой связи. В первоначальном варианте система "ЭРА-ГЛОНАСС" предполагает оперативное информирование экстренных служб о ДТП: сообщение о местонахождении автомобиля, его номер, VIN и имя владельца передается по сети сотовой связи на диспетчерский пункт. И дежурный высылает на место "скорую", полицию и спасателей. 

В ближайшие годы на создание этой системы, призванной сократить смертность на дорогах на 10%, планируется потратить 2 миллиарда 530 миллионов рублей (более 75 млн. долларов), в штатном режиме она должна заработать весной 2014 года. Вероятно, с 2016 года аппаратурой "ЭРА-ГЛОНАСС" будут оснащать все новые автомобили, выпускаемые в РФ.

Диапазон

По материалам: ТСН


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.