Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3260 просмотров

После драки у «Европейского» студентов-чеченцев попросили уехать из Москвы

Администрация Академии им. Маймонида, чьи студенты подрались с полицией, выселит из общежития свыше 40 уроженцев Чечни.

Администрация Академии им. Маймонида, чьи студенты подрались с полицией, выселит из общежития свыше 40 уроженцев Чечни.

После инцидента у столичного торгового комплекса «Европейский» между студентами из Чечни и болельщиками «Спартака» руководство учебных заведений и чеченские власти озаботились вопросом дисциплины среди проживающей в Москве кавказской молодежи. Глава Чечни Рамзан Кадыров жестко отреагировал на поведение своих земляков и поручил представителям чеченской диаспоры провести с ними разъяснительные беседы. Руководство столичной Государственной классической академии (ГКА) им. Маймонида в свою очередь решило досрочно отправить на летние каникулы домой 40 студентов-чеченцев.

Администрация ГКА озаботилось вопросом дисциплины среди своих студентов-чеченцев после недавней потасовки около общежития института в Новопеределкино. Отряд ОМОНа приехал в общежитие за свидетелями по делу о драке около ТЦ «Европейский», одним из участников которой был студент этого института, уроженец Чечни Бекхан Ризванов.

Когда полицейские вывели одного из свидетелей на улицу и повели его к автобусу, земляки Ризванова попытались его отбить, устроив драку. При этом четыре бойца ОМОНа получили черепно-мозговые травмы и ушибы. 18 студентов были задержаны, и сейчас пятеро из них до сих пор остаются в полиции. Им предъявлены обвинения в административных правонарушениях.

По данным руководства ГКА, в потасовке с полицейскими участвовали учащиеся юридического факультета. После драки преподаватели обратили внимание на то, что студенты-чеченцы забросили учебу и стали готовить акцию в поддержку Дихкама Ризванова. Чтобы не допустить новых инцидентов, руководство ГКА решило изолировать смутьянов от других студентов, а до начала следующего учебного года выселить из общежития свыше 40 учащихся из Чечни.

— Сейчас идет сессия, а они всю последнюю неделю не ходят на занятия, — поделилась с «Известиями» своими наблюдениями ректор ГКА Вероника Ирина. — Только и делают, что обсуждают драку у «Европейского» и рядом с общежитием и собираются осаждать суд. Мы считаем, что им нужно отдохнуть и привести сознание в порядок.

Для этого Вероника Ирина в ближайшие дни даст студентам с Кавказа досрочно сдать сессию, после чего попросит их на время летних каникул уехать домой.

В Академии подчеркнули, что никаких иных репрессивных мер по отношению к студентам применяться не будет.

— У меня нет оснований отчислять даже тех, кто участвовал в той стычке, — пояснила Ирина. — В конце августа все студенты смогут вернуться обратно в общежитие и приступить к занятиям.

Инциденту около общежития ГКА предшествовала драка около ТЦ «Европейский» 5 июня 2012 года между футбольными фанатами Алексеем Усачевым и Евгением Павловым и тремя выходцами с Чечни, одним из которых был предполагаемый зачинщик драки Бекхан Ризванов. В этой драке болельщики получили несколько ножевых ранений. Усачев до сих пор находится в реанимации.

Один из болельщиков отстреливался от оппонентов из травматического пистолета, ранив Ризванова. Тот также оказался в больнице, пытался оттуда сбежать, но был задержан и арестован на два месяца по обвинению в покушении на убийство. 9 июня фигурантом этого дела стал и еще один предполагаемый участник драки — Магомед Эльдиев. Следователи считают, что он держал Усачева, когда его бил ножом Ризванов. Эльдиев скрылся и объявлен в международный розыск.

Оба инцидента с участием чеченской молодежи вызвали жесткую реакцию у властей Чечни. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что он возмущен таким поведением своих земляков.

— Все эти конфликты, по моему мнению, происходят, потому что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. Ничем не занятая молодежь ищет выход невостребованной энергии. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу. Они, видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок. Если хотят драки, пускай идут на ринг и там выясняют свои отношения, — заявил Кадыров.

Рамзан Кадыров поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову сформировать делегации, которые будут выезжать в субъекты России и встречаться с выходцами из Чечни.

— Пусть доведут до сведения земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодежи, — пояснил Рамзан Кадыров. — Больше со стороны республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство.

В столичной чеченской общине заверили, что услышали Рамзана Кадырова.

— Встречи с молодежью проводятся регулярно, всё, что сказал глава республики, будет исполнено, — заявил «Известиям» начальник информационно-аналитического управления постоянного представительства Чеченской Республики при президенте Мансур Магомадов.

Представители чеченской диаспоры Москвы считают, что необходимо постоянно напоминать молодежи о том, как нужно себя вести за пределами республики.

— Мы регулярно общаемся со студентами на эту тему, последний раз незадолго до драки приезжали в ГУУ, ребята сами все понимают, но повторить такие встречи не помешает, — поделился с «Известиями» председатель исполнительного комитета Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Рустам Магомаев.

По его словам, кавказская молодежь к таким беседам прислушивается и делает выводы.

Диапазон

По материалам: izvestia.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.