Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4793 просмотра

На юге Киргизии затоплены около тысячи домов

Около тысячи частных домов на юге Киргизии затоплены и разрушены за последнюю неделю из-за схода селей, вызванных сильными дождями

Около тысячи частных домов на юге Киргизии затоплены и разрушены за последнюю неделю из-за схода селей, вызванных сильными дождями, сообщает пресс-служба МЧС Киргизии.

По данным МЧС, жертв среди населения нет. В минувшие выходные в Узгенском районе были затоплены около полутора десятков домов в трех селах. В Араванском районе от стихии пострадали около 130 частных подворий. Несколько домов разрушены. В селе Арбын Ноокатского района затоплено 96 домов и подворий, погибли почти 10 голов крупного рогатого скота.

В минувший четверг сели затопили около 700 частных жилых домов в Баткенской и Ошской областях Киргизии. Около полусотни домов полностью разрушены. Селевыми потоками также размыты десятки километров автодорог, разрушены мосты, снесены линии электропередач, уничтожены засеянные поля.

Как сообщает чрезвычайное ведомство республики, благодаря слаженной работе спасателей удалось избежать жертв. В одном из сел Ошской области спасатели эвакуировали целую школу, оказавшуюся на пути селя. Жители пострадавших сел временно размещены в палатках. В настоящее время в пострадавших районах ведутся работы по устранению последствий стихии. 

Премьер-министр республики Омурбек Бабанов распорядился создать межведомственную комиссию для оказания экстренной помощи пострадавшим и оценки размера ущерба, нанесенного стихией.

По прогнозам синоптиков, с понедельника погода в регионе начнет улучшаться.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.