Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2368 просмотров

Утонувшие в Приморье школьники до последнего боролись за жизнь

На теле одного из мальчиков эксперты нашли синяки и ссадины, которые маленький Марк получил, пытаясь спастись.

На теле одного из мальчиков эксперты нашли синяки и ссадины, которые маленький Марк получил, пытаясь спастись.

Сергей Иванович, дедушка погибшего в Приморье школьника Марка Зайцева, рассказал Life News, что первым, что бросилось ему в глаза, когда он увидел тело внука, были раны на лице и шее.

- У Марика на щеках и шее были ссадины глубокие, рубцы. Марик-то плавать мог, а второй, видимо, не умел, и цеплялся за него, - подтверждает он. - Я сразу на это указал экспертам в морге.

По словам родных, плавать умел лишь один из детей - 11-летний Марк. Джаурбек Кучкаров воды боялся и мог в панике утопить товарища.

- У одного из мальчиков с собой был мобильный телефон, - рассказали сотрудники МЧС. - Он позвонил своей тете и стал кричать, что они на их плоту вышли в залив, и их течением унесло далеко от берега. Они кричали и просили их спасти.

Женщина тут же позвонила спасателям, которые незамедлительно отправили дежурную бригаду на поиски юных последователей Тома Сойера.

- К поискам были подключены 87 человек, 18 единиц техники, - добавили в МЧС по Приморскому краю. - Но на берегу был найден только выброшенный плот.

Двое подростков, 11-летний Марк Зайцев и 13-летний Джаурбек Кучкаров, погибли, отправившись в плавание на самодельном плоту по Амурскому заливу во Владивостоке. С собой мальчики взяли небольшой запас провианта и собаку.

Тело Марка Зайцева обнаружили на следующий день после начала поисков. Труп прибило к берегу неподалеку от города Артем.

- Я считаю, нам просто повезло его найти, море сейчас неспокойное, - плача, поделился с Life News дедушка погибшего ребенка Сергей Зайцев. - Там уже мелко совсем в том месте - по колено буквально. Если бы он сам доплыл, то уже смог бы выбраться.

Для поисков второго пропавшего мальчика Джаурбека Кучкарова в ГУ МЧС России по Приморскому краю создан оперативный штаб.

- В настоящее время поиски продолжаются, задействовано 105 человек, 5 плавсредств и 14 единиц техники, - сообщили в МЧС по Приморскому краю. - В поисках участвуют спасатели, сотрудники УМВД и краевой подсистемы РСЧС.

Диапазон

По материалам: lifenews.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.