Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3399 просмотров

Восьмерых граждан Таджикистана обвинили в убийстве Деда Мороза

В Душанбе завершено следствие по делу об убийстве жителя столицы Парвиза Давлатбекова, который был зарезан в новогоднюю ночь, когда шел по улице в костюме Деда Мороза

В Душанбе завершено следствие по делу об убийстве жителя столицы Парвиза Давлатбекова, который был зарезан в новогоднюю ночь, когда шел по улице в костюме Деда Мороза. Обвинения в убийстве, а также в хулиганстве предъявлены восьмерым. Известно, что один из обвиняемых — несовершеннолетний.

Нападение на 24-летнего Парвиза Давлатбекова было совершено в ночь на 1 января 2012 года. Молодой человек решил поздравить родственников и для этого переоделся в костюм Деда Мороза. Возле подъезда на него напала группа молодых людей. Давлатбеков получил несколько ножевых ранений. Пострадавшего позднее доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти.

При этом родственники погибшего рассказали, что нападавшие выкрикивали "Ту кофири" (в переводе на русский - "Ты неверный!").

Агентство "Азия-Плюс", сообщая об этом происшествии, напомнило, что незадолго до Нового года глава Совета улемов (богословов) Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода заявил, что "украшение елки, танцы вокруг нее являются чуждыми культуре таджиков и противоречит законам ислама".

Между тем в МВД Таджикистана вскоре после убийства Давлатбекова заявили, что преступление было совершено не на религиозной, а на бытовой почве. Представитель министерства сообщил, что нападавшие были пьяны.

По подозрению в убийстве в начале января были арестованы студент Таджикского национального университета Шариф Давлатов и двое его сообщников — некие Фаррух Самиев и Фируз Назруллоев. Еще несколько человек были объявлены в розыск. Позднее стало известно, что один из подозреваемых признался в совершении преступления.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.