Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5018 просмотров

Россия ответила на ультиматум Белоруссии о сокращении авиарейсов

Сокращение Белоруссией авиационных рейсов в одностороннем порядке "вызывает удивление" у российских властей, так как 29 марта стороны договорились о выполнении программы полетов до 10 мая 2012 года

Сокращение Белоруссией авиационных рейсов в одностороннем порядке "вызывает удивление" у российских властей, так как 29 марта стороны договорились о выполнении программы полетов до 10 мая 2012 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства транспорта России.

По версии Белоруссии, между Минском и Москвой действует соглашение, которое предполагает паритет авиарейсов - по четыре с каждой стороны. Зимой из России в соседнюю страну летали "ЮТэйр" (один рейс) и "Аэрофлот" (три рейса), а весной к ним решила присоединиться S7. Власти Белоруссии согласились, но потребовали снять с расписания один рейс "Аэрофлота".

Росавиация опровергает версию Минска о наличии паритета в размере четырех рейсов в день и настаивает на законности предоставления пятой частоты "Аэрофлоту". Из-за возникших разногласий 26 марта авиасообщение между странами прервалось.

29 марта стороны договорились работать по действующему соглашению до 10 мая и сохранить на этот период за Россией возможность выполнять пять рейсов в день.

5 апреля "Коммерсантъ" написал , что Белоруссия решила отказать Москве в возможности выполнять пять рейсов уже с 13 апреля. Как пояснил источник газеты, 29 марта стороны согласовали количество рейсов, а протокол решили подготовить на следующий день. В итоговом документе власти России отказались признавать паритетность частот, указав, что этот пункт является "желанием белорусской стороны", и делегаты из Минска отказались подписывать протокол.

Как указывается в сообщении Минтранса, по достигнутой 29 марта предварительной договоренность Россия и Белоруссия позволили своим авиакомпаниям совершать по пять рейсов день, учитывая рост объема перевозок в летний период. Министерство транспорта направило Минску предложение о "немедленной" встрече и продолжении переговоров.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.