Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7212 просмотров

В Ставропольском крае 7 граждан Казахстана удерживались в рабстве

Для поддержания физического состояния потерпевших приобреталось минимальное количество продуктов питания. Тех, кто отказывался работать, избивали...

Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор по уголовному делу в отношении Расула Агабекова и Дениса Пышеля в виде 5 и 6 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, информировала пресс-служба генпрокуратуры Российской Федерации.

“Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а, г, д” ч. 2 ст. 127.2 Уголовного кодекса РФ (использование рабского труда). Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Денису Пышелю наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Расулу Агабекову – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима”, - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Кроме того, с Д.Пышеля и Р.Агабекова солидарно взыскано 470 тыс. рублей в качестве материального вреда, причиненного потерпевшим.

Занимаясь строительством зданий и сооружений в Ставрополе, Д.Пышель через ТОО “А и Бек” и ИЦ “Центр поиска работы” организовал в августе и сентябре 2010 года приезд 7 граждан РК для привлечения их к строительным работам.

“Под предлогом регистрации по месту пребывания в Ставрополе он изъял у них документы, удостоверяющие личность, лишив тем самым возможности свободно передвигаться по территории Российской Федерации и за ее пределами”, - поясняется в сообщении.

Подчеркивается, что Р.Агабеков и Д.Пышель создали условия для рабского использования труда приезжих. Они распоряжались потерпевшими по своему усмотрению и желанию, использовали их труд при выполнении строительных и иных работ.

“Заработная плата на протяжении трех месяцев вообще не выплачивалась, полученные за произведенные работы на строительных объектах денежные средства Пышель и Агабеков присваивали. Для поддержания физического состояния потерпевших приобреталось минимальное количество продуктов питания. Тех, кто отказывался работать, избивали”, - отмечает ведомство.

Диапазон

По материалам: zonakz.net, КазТАГ 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.